Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Прикроватный многофункциональный монитор пациента - оборудование, предназначенное для контроля за жизненно важными показателями больного. Система с помощью специальных датчиков подключается к телу пациента и получает необходимые сведения. Они выводятся на дисплей в режиме реального времени. Медицинские прикроватные мониторы производят компании в России, США, Европе и азиатских странах. Один из лидеров в этой области - Германия. Оборудование медицинского назначения из Германии отвечает строгим международным стандартам.

Критерии выбора

Параметры выбора прикроватных медицинских мониторов разные, многое зависит от потребностей клиники. Все устройства можно условно разделить на три категории по цене:

  • Верхний ценовой сегмент. Это устройства, которые относятся к премиальной серии. Оборудование модульное, его можно укомплектовать персонально. У каждого производителя своя премиальная линейка.
  • Средний сегмент. В эту категорию входят модели, которые отличаются расширенным функционалом. Речь не идет о модульности, оборудование просто имеет больше функций. Это могут быть также устройства нижнего ценового сегмента, оснащенные опциями.
  • Нижний сегмент. Здесь представлены модели, которые отличаются ограниченным функционалом. Цена прикроватного монитора такого типа очень доступная. Это простые системы в базовой комплектации.

Существуют и другие параметры выбора оборудования. Стоит обратить внимание на характеристики дисплея. Цена прикроватного монитора пациента может зависеть от размеров экрана, этот параметр отображается в дюймах. Характеристики могут быть разными, достаточно привести в пример существующие модели. Крупные компании выпускают устройства с диагональю от 8 до 17 дюймов.

Стоимость будет разной в зависимости от того, используют в системе простой или сенсорный дисплей. Цены меняет функционал системы - в стандартный набор функций входит, как правило, мониторинг артериального давления, температуры тела, ЭКГ, частоты дыхания. также отображается степень насыщения артериальной крови кислородом. Однако в некоторых устройствах функций может быть меньше, а в других - больше.

В устройствах может проводиться контроль концентрации углекислого газа (на вдохе и выдохе), параметров инвазивного давления, механики дыхания. Мониторы прикроватные переносные для реаниматологов и анестезиологов обязательно показывают глубину анестезии, газовый состав дыхательной смеси, сатурацию крови.

Требования к оборудованию

Прикроватный монитор должен обязательно иметь регистрационное удостоверение. Оборудование такого рода жизненно необходимо, от его качества зависит благополучие пациента. Показатели на дисплее должны быть максимально точными. Крупные производители разрабатывают центральные станции для мониторинга с возможностью подключения десятков устройств.

Прикроватный монитор с центральной станцией - оптимальный выбор для большинства средних и крупных медицинских учреждений. Оборудование подбирают обычно от одного производителя, чтобы обеспечить полную совместимость. При выборе техники надо определиться, какие задачи должен выполнять монитор. От выполняемых задач и требований к устройству зависит выбор.

Далее определяется бюджет и функционал техники, желаемое количество каналов для измерения инвазивного давления, параметры дисплея. Существует два направления в применении таких устройств: реанимация и анестезиология. Нужно будет определиться, какой именно монитор требуется. При подключении устройства к центральной станции надо определиться, какой способ подойдет - проводной или беспроводной. Существуют и другие критерии выбора, но они менее значимые.