Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Как правильно выбрать бактерицидный облучательБактерицидный облучатель воздуха - ультрафиолетовая лампа, которая используется в медицинских целях. Полезное свойство такой системы - уничтожение патогенных микроорганизмов. Большинство вредоносных микробов гибнет под потоком УФ-лучей, лишь отдельные штаммы выдерживают обработку лампой. Специальные устройства используются для стерилизации поверхностей и воздуха. Это лучший способ поддерживать в помещении стерильность, чистоту.

Типы бактерицидных облучателей

Если разбираться в деталях, то существует три типа устройств для обработки помещений:

  • ламповые системы;
  • облучатели;
  • установки.

На самом деле они отличаются только в деталях. Работают все системы по одному принципу, используя возможности ультрафиолетового излучения. Оборудование применяется в жилых и нежилых помещениях. Воздействие осуществляется тремя способами. Самый распространенный - обработка непрямым методом с помощью отраженных лучей в ограниченные промежутки времени. Такая санитарная обработка производится в медицинских кабинетах, палатах.

Обработка прямым излучением осуществляется в нежилых помещениях. Этот метод наименее удобен и используется там, где людей нет совсем. Современные излучатели относятся к третьему типу. Это закрытые бактерицидные установки рециркуляционной категории, которые функционируют постоянно и не влияют на людей.

Как выбрать

Тонкости выбора зависят от множества параметров, которые надо учесть при подборе оборудования. Системы используются в помещениях разных категорий. Обычно перед покупкой учитывают:

  • Площадь объекта. Подбирается оборудование нужной мощности.
  • Режим работы системы. Важно заранее понять, как будет производится обработка - постоянно или периодически.
  • Требуется ли перемещение излучателя.
  • Мощность ламп в системе, а также их количество.
  • С какой скоростью воздух будет проходить через устройство.
  • Если установка стационарная, то где она будет закрепляться.

Учитывается и тип излучателя - не везде уместны мощные установки с большим числом ламп. Высокая производительность - это также огромные затраты энергии, которые подойдут для больших площадей.

Облучающие системы

УФ-бактерицидные лампы бывают импульсными ксеноновыми и ртутными (высокого и низкого давления). Также существуют озоновые и безозоновые приспособления. Ксеноновые безопаснее ртутных и отличаются большей бактерицидной активностью. Такие устройства нельзя держать включенными постоянно в присутствии человека.

Бактерицидный настенный облучатель, а также устройства потолочного типа имеют отражатели. Они бывают открытого и закрытого типа. Системы закрытого типа - рециркуляторы, оснащенные вентиляторами. Они помещены в закрытый корпус, поэтому в помещении нет прямого ультрафиолетового воздействия. Преимущества устройств: быстрая обработка, эффективность, невысокая цена, компактный размер.

Настенные облучатели в закрытом корпусе пользуются популярностью. Они подойдут для палат, медицинских кабинетов - такие системы используются там, где требуется контроль санитарной обстановки. Для дома также стоит купить именно такое оборудование - оно наиболее безопасное и простое в эксплуатации.

Бактерицидные установки - это мощные системы для стерилизации. Они производительные, эффективные, надежные. Однако устройства, поглощающие много энергии, используются на огромных площадях. Обычно их используют там, где нет людей. Впрочем, сегодня имеются модели закрытого типа, работающие на крупных объектах. Такие устройства не оказывают негативного влияния на людей.