Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


МРТ-томографа

Томограф для МРТ- современное высокоточное оборудование для проведения диагностики. Обычно процедуру назначают для уточнения диагноза, когда невозможно сделать это другими методами. С помощью томографа можно сделать МРТ головного мозга, позвоночника, органов брюшной полости и малого таза, суставов. При покупке такого оборудования возникает множество вопросов: какой томограф выбрать для МРТ позвоночника, какие устройства являются лучшими для проведения исследований головного мозга, насколько серьезно цена влияет на точность диагностики.

Виды устройств

Прежде чем купить томограф для МРТ, стоит посмотреть не на цены, а на характеристики оборудования. Существует несколько видов устройств:

  • низкопольные;
  • среднепольные;
  • высокопольные;
  • сверхвысокопольные.

Они различаются показателем индукции магнитного тока (Тесла). МРТ томограф на 1,5 Тесла относится к высокопольным, купить такое оборудование можно для проведения сложных исследований. Такие модели, укомплектованные сверхпроводящими магнитами, обеспечивают высокую детализацию изображений. С помощью такого аппарата легко обнаружить незначительные изменения в организме. Это позволяет выявлять заболевания на ранних стадиях, когда проблема может быть решена правильно подобранной терапией.

Низкопольные аппараты не дают детализации очень мелких изменений, зато они компактные, экономичные, расходуют мало энергии. Такие устройства используют для исследования суставов. Мощность томографов МРТ растет вместе с потенциалом магнитов, использованных при сборке. Самые чувствительные системы - сверхвысокопольные, они обычно не используются в диагностике заболеваний и подходят для проведения научных работ, глобальных исследований. Полуоткрытый МРТ томограф на 3,0 Тесла относится к этой категории.

Классификация МРТ томографов

Устройства различаются не только индукцией магнитного тока, но и конструктивно. В диагностических кабинетах можно увидеть:

  • закрытые томографы МРТ;
  • открытые томографы;
  • полуоткрытые системы.

Если у пациента боязнь замкнутого пространства, ему лучше подойдет открытая система, в которой отсутствует туннель. Открытые модели подходят также для детей или пациентов с нервными расстройствами, избыточным весом. В отличие от открытого томографа МРТ, закрытый не позволяет сохранять связь с внешним миром. Вся процедура проходит в замкнутом туннеле. Полуоткрытый МРТ томограф - тип оборудования, в котором соединяются преимущества систем открытого и закрытого вида.

Какой томограф лучше для МРТ? Все зависит от характера исследований. В большинстве случаев универсальным вариантом будет высокопольная система полуоткрытого или открытого типа. При покупке надо обратить внимание на характеристики: количество каналов, диаметр туннеля, массу магнита, число срезов, максимальную нагрузку на стол для пациентов. Выбор осуществляется с учетом потребностей медицинского учреждения.

Как работает МРТ томограф? Метод базируется на принципе ядерного магнитного резонанса и позволяет получать вертикальные и горизонтальные виртуальные срезы организма. Благодаря этому становятся видны малейшие изменения в организме. В большинстве случаев отдельные мелкие участки можно увеличить.

Принцип работы определяет устройство МРТ томографа. Тело помещается в мощное магнитное поле, которое создается большим магнитом. Также в конструкцию системы входит выдвижной стол, сканеры, радиочастотная катушка, элементы управления, компьютер. Многое зависит от конкретной модели аппарата.