Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Паровая стерилизация медицинских инструментовПаровая стерилизация инструментов осуществляется в автоклавах. В результате обработки производится обеззараживание - уничтожение микроорганизмов с поверхности медицинских принадлежностей. Процедура выполняется в соответствии со строгими правилами и соблюдением контроля паровой стерилизации. Индикаторы контроля значительно облегчают этот процесс.

Паровая и воздушная стерилизация материалов

Не стоит путать паровую стерилизацию медицинских изделий, инструментов и воздушный метод обработки. Стерилизация инструментов паровым методом, способом подразумевает использование насыщенного влагой пара, при воздушной обработке используется сухой воздух. Только контроль качества выполняется в случае с паровой и воздушной стерилизацией схожими способами. Автоклавы в соответствии с европейской классификацией делят на три категории:

  • N. Наиболее простой вид автоклавов, разработанный для стального инструмента без отверстий, щелей. В таких автоклавах не обрабатывают инструмент с пустотами, этикетками.
  • S. Система позволяет стерилизовать принадлежности в упаковке и без упаковки.
  • B. Универсальные автоклавы, которые подходят для обработки разнообразного инструмента. Система оснащена функцией вакуума и вакуумной сушкой. Именно такие устройства отвечают самым строгим требованиям.

Достоинства автоклавов

Паровая стерилизация в специальном паровом стерилизаторе имеет ряд преимуществ перед другими методами обработки:

  • Автоклавы для паровой обработки служат долго, они практичные и надежные.
  • Особо отмечается экономичность оборудования за счет использования коротких циклов.
  • У стерилизаторов высокая эффективность обработки материалов. Это позволяет полностью очистить инструмент от микроорганизмов.
  • Техника абсолютно безопасна. Она не вредит окружающей среде, имеет систему защиты от травм. Медицинский персонал, пациенты полностью защищены от случайностей. Все уже предусмотрено производителями.

Устройства бывают вертикальными и горизонтальными, они также оснащаются разным количеством камер. Емкость систем может быть разной - стерилизаторы подбираются с учетом потребностей клиники, медицинского центра. Это консервативная система, которая может обработать огромное количество инструментов.

Особенности выбора

Паровой метод стерилизации уже давно оправдал себя. Он используется в крупных медицинских центрах и небольших больничных отделениях. При выборе оборудования учитываются параметры: емкость, количество камер, объем, положение. Режимы стерилизации паровым методом задаются заранее перед обработкой. После запуска не надо стоять и следить за системой - она укомплектована автоматикой и выполнит все операции без контроля.

Автоматика не только осуществляет контроль - она регистрирует ошибки и исправляет их, корректируя цикл. В автоклавах используется режим автоматической или полуавтоматической обработки, однако это не влияет на удобство в эксплуатации. В устройствах часто используются дополнительные функции, которые значительно расширяют возможности оператора.

В оборудовании имеется защита от открывания - дверь надежно блокируется перед запуском процедуры. Это исключает риск получения ожогов и других травм. Горячий пар не может вырваться наружу. Система блокировки выключается только тогда, когда среда внутри камеры становится безопасной. Техника не требует подключения к водопроводу, она заправляется дистиллированной водой, которой хватает на определенное количество процедур стерилизации.