Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Требования к оснащению ЛОР-кабинетаСтандарты оснащения ЛОР-кабинета в поликлинике необходимо соблюдать для успешного лицензирования и эффективной работы. Нужно учитывать требования к оснащению по СанПину. Наличие современного оборудования позволяет оказывать квалифицированную помощь пациентам.

Набор оборудования

В кабинете ЛОР-специалиста должны быть специализированные устройства для проведения манипуляций:

  • Лор кресло.
  • ЛОР-комбайн. Это самое важное оборудование в кабинете. Система многофункциональная и позволяет выполнять основные процедуры.
  • Микроскоп операционно-диагностического типа.
  • Стробоскоп. Приспособление необходимо для обследования голосовых связок, гортани.
  • Риноманометр. Система предназначена для диагностики внутреннего строения носа. В результате исследований выявляются сужения носовых путей, которые приводят к проблемам с дыханием.
  • Эхосинускоп. Это ультразвуковая система для диагностики синуситов.
  • Калориметр. Можно использовать воздушный или водяной. Устройство искусственно стимулирует вестибулярный аппарат, выявляя различные заболевания, в том числе тугоухость.
  • Аппарат для проведения массажа барабанных перепонок у пациентов.
  • Приспособление для промывания миндалин.
  • Стабилометрическая платформа.

В перечне указаны наиболее важные устройства, которые обязательно должны быть в кабинете ЛОР-специалиста. Только при их наличии врач сможет оказать больному своевременную и квалифицированную помощь. Порядок оснащения ЛОР-кабинета

в поликлинике относительно простой: сначала необходимо приобрести ЛОР-комбайн, после чего подбирается остальное оборудование. Набор инструментов может быть включен в комплектацию комбайна.

Особенности оснащения

Согласно приказу Минздрава, стандарт оснащения ЛОР-кабинета в поликлинике предписывает наличие дополнительных инструментов и приспособлений. В кабинете должно быть полностью оснащено рабочее место врача, чтобы специалист мог работать с полным комфортом. Также необходимо наличие электрохирургического аппарата. Для оказания помощи пациентам обязательно нужен набор инструментов для диагностики и хирургии.

Пр оснащении кабинета важно не забыть про воронку Зигля, прибор для продувания ушей, лупу, негатоскоп, различные аудиометры, камертоны, приборы для регистрации отоакустической эмиссии. Требуются специальные инструменты, с помощью которых можно удалить инородные тела из ЛОР-органов. Также в кабинете может быть срочно проведена трахеотомия, что предполагает наличие соответствующего набора вместе с трахеостомическими трубками.

Имеется перечень необязательного оборудования, которое значительно расширяет возможности отоларинголога. В современных кабинетах можно увидеть компьютерные системы диагностики речи и голоса. Также врачу может потребоваться измеритель шумов, аппарат для нервно-мышечной электрофониатрической стимуляции, набор для эндоларингеальной микрохирургии.

Многие приборы и инструменты сегодня заменяют на электронные аналоги, которые отличаются большей точностью. В требованиях к оснащению медицинского кабинета не указано, какие именно приборы нужны - консервативные или новые. Рекомендуется иметь оба варианта для проведения процедур. Классический инструмент станет хорошей заменой в крайнем случае.

При оснащении больничного отделения отоларингологии инструментом требуется значительно больше приборов и устройств. В клинических условиях проводятся более сложные процедуры. Для лечения здесь может использоваться аппарат для лазерной и магнитолазерной терапии.