Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Какой должна быть медицинская мебельКакой должна быть медицинская мебель, сложно понять, заглянув в каталог с мебелью для оснащения клиник, больниц, медцентров. По дизайну изделия абсолютно разные, также в них используются разнообразные материалы. Однако общие характеристики у предметов интерьера для больниц и клиник есть.

Требования к медицинской мебели

СанПин и ряд других учреждений предъявляют определенные требования к изделиям, которые используются для оснащения медицинских учреждений:

  • Стойкость к обработке. В медицинских учреждениях предметы интерьера подвергаются обработке и дезинфекции. Такие процедуры проводятся с помощью ультрафиолета, химических средств и других составов. Не все материалы выдерживают такие манипуляции, а их проводят ежедневно. Поэтому одно из важных требований к мебели заключается в выборе подходящих материалов.
  • Конструктивная простота. Это также требование санитарного характера. Желательно, чтобы у предмета в интерьере была относительно простая конструкция без труднодоступных углов, которые невозможно нормально обработать.
  • Мобильность. Это требование предъявляется только к определенным видам мебели. Удобно, когда тумбы и шкафы имеют колеса и малый вес.
  • Надежность. Даже в тумбах и столиках из полимеров часто используют нержавеющий или стальной каркас с порошковым покрытием. Такие изделия не ломаются при падении и сохраняют функциональность на долгие годы.
  • Безопасность. Это важный пункт, который соблюдают неукоснительно. У изделий убирают острые углы, кровати делают с безопасным приводом, обращают внимание на качество материалов.
  • Простота в эксплуатации. У пациента или медицинского персонала не должно быть затруднений с использованием изделия. Современное производство постепенно сводит к нулю рутину, связанную с настройкой медицинской мебели. Это позволяет уделять больше внимания пациентам.
  • Стойкость к огню, отсутствие вредных испарений.
  • Устойчивость к естественному износу. Мебель в клиниках и больницах покупается на десятки лет, отсюда такое строгое требование.

Виды предметов медицинской обстановки и специализированной медицинской мебели

Существует много разновидностей медицинской мебели. От вида изделия отчасти зависят предъявляемые к нему требования. Однако перечисленные выше параметры можно считать универсальными.

Мебель для медицинских нужд бывает разной. В больницах это кровати для различных отделений, каталки, предметы для оснащения палат, а также мебель для различных блоков: хирургического, процедурного. В кабинетах врачей тоже используются специальные предметы обстановки: столы, стулья, шкафы, аппараты для дезинфекции воздуха, тумбы. Если врач выполняет процедуры в кабинете, то в нем присутствует терапевтическое оборудование.

Во многих кабинетах имеются кушетки для пациентов, они тоже относятся к медицинской мебели. Кушетки отличаются надежным стальным каркасом, удобным упругим ложем с обивкой из современного материала, иногда используется привод для регулировки высоты ложа и положения секций.

К специализированной медицинской мебели можно отнести различные кресла: гинекологические, донорские, перевязочные, операционные, стоматологические. Они управляются приводом и обеспечивают пациенту максимальный комфорт. При изготовлении современной медицинской мебели используются материалы, которые отвечают гигиеническим требованиям и не вызывают аллергии. Это пластик, нержавеющая сталь, HPL-пластик, ЛДСП, полимерные покрытия, порошковые покрытия. Выбор вариантов сегодня просто огромный.