Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Требования к оснащению кабинета МРТ и оборудованиюМагнитно-резонансная томография используется для проведения высокоточных исследований. Диагностика назначается для уточнения диагноза, выявления заболеваний на ранних стадиях. Оснащение кабинета МРТ должно соответствовать строгим стандартам - от качества оснащения зависит результат исследования. Для многих пациентов кабинет МРТ - последняя инстанция, где можно получить точный диагноз. При несоблюдении требований есть риск получить неточные результаты.

Оснащение кабинета

Кабинет для магнитно-резонансной томографии обычно располагается на первом этаже. Он может находиться в отделении лучевой диагностики, но в большинстве случаев выделяется отдельное помещение для установки оборудования. В одном кабинете может находиться 1-2 томографа разного типа, всего существует пять разновидностей оборудования - от ультранизкопольных до сверхвысокопольных. МРТ-томограф может быть открытым, закрытым, полуоткрытым - это не имеет особого значения.

Обычно имеется базовый состав радиочастотных катушек, предназначенных для обследования шеи, головы, спины, таза, органов брюшной полости, конечностей. Опционально используются и другие катушки. Томограф - это главное оборудование в кабинете, с учетом его особенностей подбирают второстепенные инструменты. В требованиях к оснащению МРТ-кабинета указано, что все инструменты и оборудование, которое используется в кабинете, должно быть изготовлено из немагнитных материалов.

Все приборы в помещении должны быть совместимы к конкретным устройством - томографом. Дополнительные процедуры в кабинете проводят с помощью немагнитных инструментов. При оснащении кабинета МРТ для лицензирования и оказания услуг высокого качества необходимо:

  • Полностью автоматизированное рабочее место врача с ПК.
  • Устройство печати изображений - мультиформатная медицинская камера.
  • Немагнитные инструменты для биопсии, абляции и других процедур. Процесс протекает под контролем томографа.
  • Шприц-инжектор.

Дополнительное оборудование

В стандарте оснащения МРТ кабинета указано, что врач должен располагать специальным инструментарием. Для проведения процедур используется шприц-инжектор. Это автоматический инструмент, который дозирует и вводит пациенту рентгеноконтрастное вещество. Управление процессом выполняется дистанционно. Инжектор изготовлен из немагнитных материалов.

Также для оснащения необходима специальная камера, которая будет распечатывать полученные изображения. Мультиформатная камера нового поколения будет совместима с ПК. Для проведения томографии некоторым пациентам требуется общая анестезия, которую выполняет квалифицированный анестезиолог.

Классический метод погружения в анестезию может не сработать из-за магнитных полей. Используется специально разработанная для таких задач методика. Чтобы следить за ходом процедур и состоянием пациента, требуется система мониторинга. Обычно ее включают в состав рабочего места врача.