Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Медицинская кровать стала одним из серьезных достижений. Благодаря современным инновационным системам удается избегать осложнений, выхаживать тяжелобольных людей и пациентов с опасным травмами. Используя специальные материалы, врачи даже проводят диагностику, не перемещая больного. Медицинскую кровать можно считать настоящим чудом, однако история ее появления и развития была весьма консервативной.

История медицинской кроватиПоявление медицинской кровати

История медицинской кровати теряется в веках. Известно, что в Древнем Египте были необычные конструкции с золотым листом вместо ложа, но они обнаруживаются преимущественно в захоронениях, поэтому предназначение изделия вызывает сомнения. Первое подобие кровати для медицинских нужд появилось в X веке. И это были скорее носилки, на которых перемещали больного, пострадавшего. Конструкция изделия была весьма простой: две жерди и плотная ткань в качестве ложа.

Кровать развивалась, отвечая на запросы медицины. В средние века особых запросов не было. Носилки из жердей за века превратились в крытые паланкины - спрос на них был среди знати, которой было неохота перемещаться пешком или верхом. Однако в таких же паланкинах переносили и больных людей.

Первые кровати

Носилки и паланкины нельзя в полной мере считать медицинскими кроватями - это скорее примитивные каталки, которые сегодня используют в скорой. Первая кровать для больничных палат появилась в Англии - именно тут разработали модели с боковыми съемными ограждениями. Это произошло в период с 1815 по 1825 г.г.

Потом была "кровать Гатча", которую по праву считают первой секционной медицинской кроватью. У нее было 3 подвижные секции, что обеспечивало пациентам максимум удобств. Более того - стало понятно, что секционные модели удобны даже персоналу - они значительно облегчают уход за пациентами.

В 1945 году появилась первая кровать с электрическим приводом. Ее создатель - американский ученый Бим, который был против использования судна. Он считал, что судно неприемлемо для многих пациентов, оно негативно влияет на душевное состояние больных. Поэтому ученый разработал кровать с вмонтированным туалетом и кнопками управления. Больной мог изменить положение секций, справить нужду и снова принять лежачее положение.

В конце XX - начале XIX века медицинская кровать претерпела радикальные изменения. Можно сказать, что наибольшие перемены произошли в последние 25 лет. Появились новые технологии и материалы, получила развитие компьютерная техника. Сегодня разработаны уникальные по функционалу кровати, которые обеспечивают даже тяжелобольным пациентам комфорт. Были созданы кровати, которые снижают риск осложнений, уменьшают болезненные ощущения у пострадавших.