Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Устройство и принцип действия противопролежневой системыЛежачие пациенты, которые по каким-либо причинам не могут двигаться сами, часто испытывают проблемы с застоем крови в отдельных участках тела. При длительном нахождении в одном положении у больных возникают пролежни и язвы. Раньше за тем, чтобы у пациентов не возникало пролежней, следили медсестры. Это был довольно утомительный труд. Сегодня есть специальные противопролежневые матрасы, которые предотвращают онемение и застой крови.

Устройство и принцип действия

Устройство противопролежневого матраса несложное. Это тубусная система со сменным давлением. Конструкция матраса секционная, изделие состоит из группы подушек. С помощью компрессора воздух поочередно нагнетается в разные ряды подушек, создавая давление на отдельные участки тела. Такая схема работы поддерживает нормальный кровоток у пациента, полностью исключая образование пролежней.

У активных тубусных противопролежневых матрасов, которые считаются самыми эффективными, устройство и принцип действия схожие. Такие модели подходят даже пациентам, у которых уже есть пролежни. В результате эксплуатации тубусной системы пропадают все признаки застоя крови. Заживают те пролежни, которые были получены ранее, а новые не появляются.

Эффективность системы

Эффективность пртивопролежневой системыНазначение и эффективность противопролежневых матрасов интересуют не только медицинских работников. О том, где можно использовать такие системы и насколько они действенные, спрашивают близкие пациентов. Ведь часто больных переводят на домашнее лечение. И здесь тоже может потребоваться специальная система для защиты от пролежней.

Уникальное устройство противопролежневого матраса позволяет использовать его везде. Он подойдет для клиники и для эксплуатации в домашних условиях. Активный противопролежневый матрас принцип действия имеет простой и понятный. Необходимо только подключить компрессор, чтобы происходила смена давления в секциях.

Такой матрас значительно упрощает уход за больным человеком. Даже в случае, если человек обречен на постельный режим, риск образования пролежней исключен. Своими силами родственники не смогут предотвратить застой крови - для этого требуется постоянный массаж, уход, а близкие люди обычно заняты. Кроме того, требуется смена нагрузки во сне, когда больной спит и ничего не чувствует.

Только матрас, подключенный к компрессору, будет работать постоянно. И за счет этого можно будет избежать пролежней, язв и связанных с этим осложнений. Используя такой матрас, можно исключить появление язв, которые нуждаются в постоянной обработке и дезинфекции, грозят заражением и воспалением. Тубусные системы - настоящее спасение для больных, которые нуждаются в постоянном уходе.