Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Аппараты для оснащения кабинета физиотерапевтаФизиотерапия широко используется вместе с другими методами лечения для улучшения самочувствия, повышения мышечного тонуса, восстановления после болезни и операции. Аппаратура для кабинета физиотерапевта подбирается таким образом, чтобы разнообразить воздействие на организм. Тело не должно привыкнуть к определенному виду воздействий. Практика показывает, что для терапии оптимально использовать несколько видов приборов.

Оборудование в кабинете

Аппараты физиотерапевтического кабинета бывают разными:

  • генераторы магнитного поля;
  • генераторы лазерного излучения;
  • устройства для УВЧ;
  • приборы для электротерапии;
  • устройства квантовой терапии;
  • ингаляторы;
  • многофункциональные установки.

Многофункциональные аппараты обычно заменяют обычные приборы - они могут использоваться для разного рода воздействий. В одном устройстве часто генерируется магнитное поле, разного рода излучения, тепло. Аппараты для физиотерапии воздействуют на организм теплом и холодом, электричеством, вибрациями и другими способами. Это помогает улучшить самочувствие.

Организация пространства

Оборудование для физиотерапевтического кабинета устанавливается на специальных тумбах, стойках. В кабинете устанавливается несколько кушеток, которые отделяют друг от друга ширмами. Ширмы для таких задач подбирают с разным количеством секций. Для определенных процедур пациенту нужно снимать часть одежды. Чтобы никто посторонний не видел его в таком положении, создается закрытая зона. Для этого используются трехсекционные ширмы.

В современных кабинетах для физиотерапии все чаще используют многофункциональные системы, которые позволяют принимать больше пациентов, избегать очередей перед кабинетом. В новейших устройствах используют различные функции стимуляции, включая электрофорез, гальванизацию. В кабинетах чаще всего используют массажные кушетки, массаж тоже можно считать физиотерапией.

Будущее кабинета физиотерапевта

В современной медицине не переоценивают возможности физиотерапии. Однако с полной уверенностью специалисты могут сказать, что такие воздействия действительно помогают пациентам вылечиться. Чтобы больные быстрее восстанавливались, испытываются и внедряются все новые методы физиотерапии. К таковым можно отнести пребывание в криосауне и лечение озоном.

Терапия холодом поднимает мышечный тонус, омолаживает, стимулирует процессы регенерации в организме. Воздействие холодом используется не только для лечения больных, но и для восстановления спортсменов. Лечение озоном нельзя назвать принципиально новым методом, но эта методика в XXI веке словно получила второе рождение.

Внедрение новых методов стимуляции предъявляет дополнительные требования к физиотерапевтическому кабинету. Возможно, совсем скоро такие помещения станут больше или для лечения потребуется несколько кабинетов. Уже сегодня в частных клиниках и больницах под физиотерапию отводят солидные площадки.