Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Медицинская рентгенопрозрачная каталкаКаталка используется при перевозке пациентов между больничными учреждениями, а также по территории одной больницы между корпусами и внутри одного корпуса. Она значительно облегчает работу медицинского персонала. Это специальное оснащение, которое появилось довольно давно. Еще в средние века для переноски больных использовали носилки. Постепенно они были усовершенствованы и получили дополнительное оснащение: колеса, бортики, дуги безопасности, тормозную систему. Сегодня перед медицинскими учреждениями часто встает вопрос, как правильно выбрать медицинскую каталку для больницы

Критерии выбора: тип привода и бренд

В больницах высоким спросом пользуются модели от известных европейских производителей вроде Vernipoll и Lojer. Есть и другие известные бренды, которые разрабатывают многофункциональные системы с настройкой высоты ложа, регулировкой секций и другими возможностями. В линейке таких производителей можно найти каталки для бариатрических пациентов, модели для принятия душа, а также конструкции с рентгенопрозрачными секциями.

При выборе каталки надо обратить внимание на тип привода. Некоторые модели вообще не имеют привода, но такие конструкции сегодня - редкость. Они не очень удобные и подходят только для самостоятельных пациентов. Настройка высоты и регулировка секций могут выполняться с помощью механического, гидравлического или электрического привод. Самый удобный тип привода - электрический. Модели, оснащенные таким приводом, также отличаются наибольшим функционалом. Обычно в системе имеется аккумулятор и пульт дистанционного управления. Это самые дорогие модели, но иногда без них не обойтись.

Гидравлический привод считается самым практичным. Он не требует подключения к электросети, не потребляет энергию и одновременно гарантирует удобство при настройке функций каталки. Изделия с гидравликой легче, чем модели с электроприводом. Они также отличаются меньшим весом.

Механический привод не такой удобный - персоналу придется выполнять все настройки вручную. Это категория самых простых и дешевых каталок, которые могут использоваться в общих отделениях.

Количество секций

Самые простые модели оснащены одной секцией - это каталки с плоским ложем без настроек. Они подходят для отдельных категорий больных. Некоторые пациенты не могут лежать на плоской поверхности, им такое ложе не подходит. Производители выпуск двух- и трехсекционные модели, которые подходят для всех больных. Трехсекционные обычно используют в каретах скорой помощи. Двухсекционные распространены в больничных отделениях. Секции могут быть выполнены из рентгенопрозрачного материала.

При выборе модели надо обратить внимание на наличие боковых панелей защиты от падения. В современной модели должен быть держатель для инфузионной стойки, а иногда и сама стойка. Каталки различаются грузоподъемностью, характеристиками колес, габаритами. В некоторых моделях есть съемные носилки.