Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Фототерапия для новорожденных применяется очень часто, она доказала свою эффективность при лечении физиологической желтухи и ее более опасных форм. При лечении используются лампы ультрафиолетового спектра - они воздействуют на свободный билирубин. Облучатель защищает организм малыша от токсического воздействия.

Билирубин у новорожденных и желтуха

Фототерапия для новорожденныхУ новорожденных много красных кровяных телец - это связано с особенностями внутриутробного развития плода. После перехода на легочное дыхание организм начинает избавляться от избытка гемоглобина, результатом чего становится избыток в организме билирубина. Билирубин связывается с альбумином и выводится из организма, однако при нехватке альбумина может возникнуть такое явление, как ядерная желтуха.

Фототерапия для новорожденных при желтухе превращает билирубин в изомеры, которые легко выводятся из организма. Это спасает малыша от токсического поражения. Ультрафиолетовая лампа для фототерапии, установленная в аппарате, предназначенном для новорожденных, не вызывает никаких негативных реакций. Проведение фототерапии новорожденному не повредит.

Как проводится лечение

В среднем фототерапия новорожденных детей длится около 96 часов, за это время организм успевает справиться с избытком билирубина. Для лечения ребенка полностью раздевают и укладывают в специальный кювез. Для фототерапии новорожденных используют специальные очки, которые защищают глаза от облучения. Мальчикам при облучении покрывают тканью половые органы.

Обычно при облучении используют не одну УФ-лампу, а сочетание из нескольких ультрафиолетовых ламп и одной лампы обычного дневного света. Такая система фототерапии для новорожденных считается оптимальной. В большинстве случаев процедура проводится с перерывами, однако перерыв не должен составлять более 4 часов. Если состояние ребенка очень тяжелое, то терапия проводится непрерывно.

Терапия прекращается, когда состояние малыша стабилизируется. Только врач может определить, сколько по времени будет длиться фототерапия при желтухе. Обычно такое лечение не проводят в домашних условиях - требуется медицинский контроль.

Важные замечания

Родители часто волнуются, узнав о необходимости терапии после рождения. Однако статистика показывает, что с физиологической желтухой сталкивается более 70% новорожденных. Это нормальное явление, которое не должно вызывать паники. Сегодня в больницах есть все необходимое оборудование для лечения. волноваться стоит, если есть противопоказания к терапии. Светотерапия запрещена в нескольких случаях:

  • при высоком уровне связанного гемоглобина в крови;
  • если у ребенка обтурационная желтуха;
  • когда у малыша обнаружены патологические изменения в работе печени.

Во всех остальных случаях фототерапия - самый безопасный способ справиться с физиологической желтухой. Применение лекарственных препаратов - более рискованный метод, который может привести к побочным эффектам.