Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Холтеровское мониторирование (ЭКГ) сердца - это суточный мониторинг сердечного ритма, который проводится с помощью специального устройства. Метод был открыт во второй половине XX века. Его разработали для того, чтобы выявлять скрытые патологии и расстройства сердечно-сосудистой системы.

Холтеровское мониторированиеЗачем это нужно

Проведение суточного холтеровского мониторирования оправдано, когда данных, полученных при стандартном исследовании, недостаточно для получения полной картины. Иногда при обычном ЭКГ нельзя выявить заболевание. Если пациент жалуется на слабость, сердечные боли, одышку, а на электрокардиограмме все в порядке, то стоит провести суточное мониторирование. Это откроет доступ к более точным данным. Обычно проводится суточное мониторирование ЭКГ и АД, чтобы получить максимум информации.

Процедура мониторинга

В процедуре используется небольшой прибор, который закрепляется на шее или поясе. Устройство функционирует на батарейках, заменить которые можно даже в процессе мониторинга. От прибора идут электроды, которые закрепляют на груди пациента. От электродов сигнал передается в прибор и записывается. Сегодня анализ суточной записи выполняется с помощью программы. Холтеровское мониторирование у детей выполняется так же, как у взрослых.

Показания к проведению тестирования

Аппарат холтеровского мониторирования стоит использовать в определенных случаях:

  • при ишемической болезни;
  • если есть подозрение на стенокардию, аритмию;
  • когда есть нарушения в работе вегетативной системы;
  • при склонности больного к тахикардии;
  • при аритмии;
  • когда есть чувство тяжести и боль в груди;
  • если у пациента наблюдаются обмороки, слабость, головокружения.

Есть и другие показания к назначению такого метода диагностики. Это эффективный способ выявить расстройства на ранних стадиях и назначить терапию. Диагностика с помощью системы холтеровского мониторирования ЭКГ сердца и артериального давления проводится строго под контролем доктора. Самостоятельное применение прибора и программ для расшифровки данных запрещено. Только врач может провести диагностику и поставить точный диагноз на основе данных, которые были предоставлены программой.

Процесс мониторинга

Если есть показания к проведению холтеровского суточного мониторирования ЭКГ и давления, то проводится тестирование. Процедура проходит в ряд этапов. Сначала пациенту на пояс закрепляют устройство, потом подключают электроды. Далее пациент проводит 1-2 дня в спокойном состоянии - именно в таком состоянии снимаются показания. После этого данные извлекают из устройства, выполняется их анализ. Обычно для этого используется специальная программа.

После анализа данных с помощью софта результаты обрабатывает врач. Он анализирует полученные данные и делает заключение. Программа для обработки облегчает работу, но не заменяет доктора. Только квалифицированный и опытный врач может сделать заключение и назначить лечение.