Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Микроскопы в отоларингологии: виды, особенности, преимущества примененияСегодня для качественной диагностики ЛОР-заболеваний и успешного лечения, проведения операций требуется надежная оптика. В этой сфере используются специальные приборы - микроскопы. Эффективность работы врача во многом зависит от характеристик устройства, которое используется во время диагностики и процедур.

Виды и особенности устройств

ЛОР-микроскопы нового поколения - это небольшие приборы, которые отличаются качественной механикой и комфортом при обращении. 99% моделей относятся к категории стереомикроскопов - такие устройства дают объемную картину. Со временем оптические системы развивались и разделились на несколько категорий:

  • операционно-диагностические;
  • диагностические;
  • устройства широкого спектра.

Некоторые виды микроскопов разработаны исключительно для ЛОР-процедур. Однако в сфере оториноларингологии используются и мультидисциплинарные модели, которые подходят для разных областей медицины. Устройства также могут различаться по способу размещения - они бывают потолочными, настенными, настольными, передвижными (напольными), интегрированными. Интегрированные системы устанавливаются непосредственно в ЛОР-комбайн. Микроскоп в отоларингологии - это незаменимый прибор для работы специалиста.

Передвижные модели используются реже - стационарные считаются более удобными и экономичными. Они не занимают дополнительной площади.

Свет и оптика в микроскопах

Новейшие системы имеют галогеновое и люминесцентное освещение, они оснащены совершенной оптикой. Последняя имеет превосходные параметры глубины поля, резкости, четкости. Это открывает возможности для точной диагностики, получения максимально детализированного изображения.

Естественные цвета не искажаются при таком виде диагностики, это исключает ошибки и неверную постановку диагноза. Обязательно используется запасной источник подсветки в операционных микроскопах, где это предельно важно. Если основной свет гаснет, запасной срабатывает через секунду. Интенсивность подсветки строго регулируется, чтобы избежать ожогов у пациента. Также предусмотрена автоматическая система контроля и регулировки.

Преимущества

Плюсы применения микроскопов в отоларингологии:

  • облегчается диагностика и проведение операций в труднодоступных участках;
  • гарантирована точность работы хирурга;
  • повышается качество диагностических процедур;
  • снижается нагрузка на глаза ЛОР-специалиста;
  • используется плавное изменение кратности для увеличения;
  • достигается универсальность оборудования за счет сменных объективов;
  • использование светофильтров облегчает диагностику некоторых заболеваний на ранней стадии;
  • можно подключить видеофиксацию.

Если суммировать перечисленные преимущества, то обнаружится, что микроскопы нового поколения более удобны для врачей, они не вызывают утомления и боли в глазах. При этом такие устройства гарантируют высокую точность диагностики и операций.