Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Оснащение нейрохирургической операционнойНейрохирургическая операционная - это место, где проводятся операции на спинном и головном мозге. К оснащению такого помещения нужно подойти предельно серьезно. Здесь важно соблюдать разработанные экспертами стандарты. При оснащении нейрохирургической операционной выбирают исключительно надежное и специализированное медицинское оборудование, предназначенное специально для таких процедур.

Интраоперационный микроскоп

Нейрохирургический операционный микроскоп является электронным, это система последнего поколения, которая предназначена для повышения точности работ. Она делает операции более эффективными, позволяя удалять новообразования полностью, не задевая при этом здоровые ткани и жизненно важные центры.

Микроскоп предназначен для операций на головном и спинном мозге, его разрабатывали специально для таких процедур. В аппарате имеется режим флюоресценции, который используется для выявления нездоровых сосудов и злокачественных новообразований. Система, как правило, модульная, что позволяет расширять ее функционал.

Нейрофизиологический монитор

Система мониторинга гарантирует пациенту безопасность - она полностью исключает повреждение жизненно важных центров. При приближении инструмента к такому центру возникает сигнал - звуковой или световой. Для получения такой информации используется множество специальных датчиков, которые подключаются к системе. Интраоперационный монитор - тоже устройство нового поколения.

Нейрохирургическая система навигации

Система позволяет определить наименее травмирующий путь к новообразованию, участку, на котором надо провести операцию. Это делает хирургические процедуры максимально безопасными. После вмешательства пациент быстрее восстановится, если для хирургии выбрали оптимальный путь.

Как это выглядит на практике? Монитор отображает трехмерную модель, на которой показано операционное поле и инструмент. Осуществляется совмещение этих данных с томограммой. Выполняется расчет, доктор получает результат проведенной компьютерной процедуры. В оборудовании используется электромагнитный и оптический тип навигации.

Электронно-оптический преобразователь (ЭОП)

В операционной используется С-дуга, она особенно нужна при операциях на позвоночнике. С помощью дуги, которая работает как рентген, но с меньшей мощностью, обеспечивается максимальная точность процедур. Например, система нужна для установки имплантов. Используя ЭОП, можно исключить травматизм близлежащих тканей и сделать процесс восстановления после операции более простым и быстрым.

Устройство работает довольно просто - дуга перемещается в трех плоскостях вокруг операционного стола и делает снимки. Эти данные используются при процедуре - они заносятся в базу данных.

Ультразвуковые системы

В нейрохирургической операционной используется ультразвуковой костный скальпель и ультразвуковой аспиратор. Ультразвуковой скальпель применяется при резекции кости, он полностью исключает травмы других тканей. Это уникальное оборудование, которое снижает риски неудачи из-за неосторожности. Нервные структуры, мягкие ткани останутся целыми после такой резекции.

Ткани разрезаются с последующей коагуляцией. Кровопотери заметно снижаются, более того - такой подход облегчает работу хирурга. На процесс заживления тканей это никак не влияет.

Ультразвуковой аспиратор применяется для удаления объемных новообразований. Ультразвуковые волны нужной частоты просто направляются в нужную зону с помощью насадки. Они разрушают патологические ткани, не задевая здоровые. В ране поддерживается чистота.

Стол для проведения операций

Для нейрохирургии используется специальный стол с многофункциональной поверхностью. Он автоматизирован, что облегчает работу хирурга. Можно легко настроить положение поверхности с учетом проводимых манипуляций. В таком столе обычно больше секций, благодаря этому пациенту придается нужное положение, которое может быть достаточно сложным.

Эндоскопическая стойка

Для проведения малоинвазивных процедур, а также просто для диагностики необходимо такое оборудование. Толщина эндоскопа всего 1-2 мм, что позворляет проводить операции любой степени сложности. Для вмешательства нужен небольшой разрез, через который легко ввести инструмент. Все детали процедуры передаются на монитор. Производится видеорегистрация процесса. Для диагностики метод используют, если МРТ оказалось недостаточно.

Анестезиологическая система

Для контроля анестезии и жизненно важных параметров необходимо такое оборудование. С его помощью можно подобрать для пациента точную дозировку наркоза и контролировать действие лекарства. Это исключает побочные эффекты от использования анестетиков.

Это основные устройства. которые обязательно должны быть в нейрохирургической операционной. К ним предъявляются особые требования.