Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Щелевая лампа - один из важнейших инструментов в современной офтальмологии. Устройство используется для диагностики и проведения биохимического анализа. С помощью такого прибора можно провести анализ роговицы, хрусталика, век и других частей глаза.

Устройство щелевой лампы

Щелевая лампа в офтальмологииОфтальмологическая щелевая лампа состоит из нескольких частей:

  • бинокулярного микроскопа;
  • направленного источника света;
  • оборудования для фотосъемки (модуль может отсутствовать).

Системы такого роды бывают стационарными и портативными (ручными). Стационарная щелевая лампа с принадлежностями - классический прибор, который располагает полным функционалом. В модели используется увеличение - от 5 до 60 крат. На практике крайне редко используется более чем 20-кратное увеличение. Это объясняется тем, что при сильном приближении утрачивается резкость изображения.

Щелевая лампа - микроскоп, сложная оптическая система. Система тщательно продумана, что обеспечивает высокую точность диагностики. Глаз удален от устройства на расстояние 60-100 мм. При этом оператор получает максимальную детализацию в процессе осмотра.

Принцип освещения

При диагностике луч света направляют и фокусируют на исследуемый участок глаза. Осмотр щелевой лампой словно создает оптический срез, в котором видны все детали. Изображение выделяется на темном фоне как светящиеся. Такой эффект создается благодаря так называемым прозрачным средам. Чтобы получился оптический срез, был использован ряд интересных физических явлений, и среди них - явление Тиндаля.

Прозрачные среды, когда ни них падает направленный луч света, начинают светиться. Свечение создается на границе неоднородных сред. Это явление имеет и другие особенности, которые используются в медицине.

В стационарных и ручных щелевых лампах нового поколения используются бескрасные и синие светофильтры, которые позволяют получать больше полезной информации. Также используется второй источник света - лампа-вспышка. Ширина щели варьируется в широком диапазоне - от 0,02 до 10 мм.

Принцип работы устройства

Смотровая офтальмологическая щелевая лампа находится во время обследования между врачом и пациентом. Голова пациента зафиксирована. Врач направляет луч света в нужную область глаза. Иногда это может доставлять дискомфорт, если у пациента наблюдается чувствительность глаз к яркому освещению. Тогда используют специальные капли, которые помогают избавиться от дискомфорта.

Пучок света проходит через щелевую диафрагму. Он создает оптический срез всех доступных структур глазного яблока. Оператор имеет возможность менять параметры луча: яркость, ширину, длину. Это позволяет получать больше информации. Также в распоряжении врача настройки контрастности, фильтры.

Роговицу глаза перед процедурой могут окрашивать. Это совершенно безопасно, зато информативно для доктора. Используя асферические линзы, можно проводить диагностику глазного дна.