Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Оборудование для хранения кровиЗапас крови для переливания - это гарантия того, что в экстренной ситуации пациенты смогут получить помощь. Материалы такого типа хранятся в специальных холодильных и морозильных установках. Чем отличается специальная техника от той, которая используется для хранения продуктов?

Особенности работы

Медицинское оборудование для хранения крови разработано специально для сохранения структуры, морфологии и состава материалов. Такие устройства используют в лабораториях, больницах, гематологических пунктах, центрах переливания крови. Используя специализированные установки, удается сохранять кровь и ее препараты на длительный срок.

В обычном бытовом холодильнике нельзя сохранить кровь на длительный срок по многим причинам. Такие устройства не выдерживают строго определенный температурный режим. Температура в камере может меняться в широком диапазоне, нормальными считаются колебания в пределах 10 градусов. Причем холод распространяется по камере неравномерно.

Принцип функционирования

Медицинские системы более предсказуемые и стабильные, они оснащены:

  • специальными датчиками;
  • системой контроля параметров;
  • процессором.

Техника для крови имеет блок управления с микропроцессором. Этот модуль укомплектован встроенной памятью и может в автоматическом режиме поддерживать заданные параметры. На панели управления имеется индикатор, он отображает температуру. Датчик температуры в системе отличается повышенной чувствительностью и реагирует на изменения.

В холодильнике для лабораторий и медицинских центров устанавливается сигнализация и система циркуляции воздуха. В камере можно создать нужный температурный режим, и он будет поддерживаться в течение заданного срока. Сегодня выпускаются модели, которые поддерживают очень низкие температуры, в них предусмотрена каскадная система охлаждения.

Материалы и технологии

Медицинские холодильники для крови изготавливают с использованием окрашенного алюминия, полимеров, а также стали. Для термоизоляции техники применяется вспененный полиуретан. Вакуумная изоляция тоже используется, но значительно реже. Устройства бывают горизонтальными и вертикальными. Модели в горизонтальном исполнении - лари, в вертикальном - шкафы. Первые более вместительные, вторые - удобные.

В оборудовании используются прозрачные и непрозрачные двери. Прозрачные изготовлены из стекла и имеют два-три слоя материала. Это обеспечивает нужную степень теплоизоляции. Также стекло защищают пленкой от ультрафиолета, инфракрасного излучения.

Разрабатывая оборудование для хранения крови, производители делают распашные и раздвижные двери. Когда они закрываются, внутри создается полная герметичность. Камера может быть заполнена газом, если в этом есть необходимость.

Холодильники медицинского назначения чаще всего имеют замок и закрываются на ключ. Это ограничивает доступ посторонних к содержимому оборудования.