Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Медицинские автоклавы: особенности, преимущества, принцип работыРабота автоклава медицинского основана на действии горячего пара. Пар обеззараживает и делает инструменты, материалы стерильными. В медицине это очень важное свойство, которое используется для очистки ежедневно. Сегодня для обработки инструментов и материалов разрабатываются мощные электронные системы. Цифровое оборудование гарантирует полное уничтожение микроорганизмов.

В чем преимущества оборудования

Обработка материалов и инструментов - это трудоемкий и сложный процесс. Специальное оборудование упрощает его и обеспечивает высокую эффективность обработки. Преимущества устройств:

  • Режимы стерилизации. Медицинский автоклав можно настроить с учетом особенностей материалов, степени загрязнения. Режим стерилизации медицинского инструментария в автоклаве можно сохранить в памяти системы.
  • Широкий диапазон температур.
  • Безопасность для персонала и изделий, которые проходят обработку.
  • Энергоэффективность, экономичность.
  • Сочетание высокой скорости обработки и полной очистки.

Почему медицинские инструменты стерилизуют в автоклавах? Причины перечислены выше. Оборудование не портит материалы и не грозит ожогами персоналу. Систему можно тонко настроить, чтобы она работала максимально эффективно. Современные модели экономят энергию. А еще установки нового поколения имеют множество тонких настроек и работают как часы. Чтобы выполнить процедуру, достаточно нажать несколько кнопок.

Классификация устройств

Существуют разные классы медицинских автоклавов:

  • механические (ручные);
  • полуавтоматические;
  • автоматические.

Также модели бывают вертикальными и горизонтальными и могут различаться по объему камеры. Чаще всего используются горизонтальные модели - они наиболее востребованные. В камере такого устройства есть возможность создания противодавления. Объем камеры зависит от сферы применения системы.

В чем особенности аппаратов

Принцип работы медицинского автоклава для стерилизации основан на том, что температура пара (в отличие от температуры воды) может подниматься выше 100 градусов. Пар в камере нагревается и сжимается, создавая давление. Устройство медицинского автоклава основано для этом принципе. Когда давление в камере повышается до определенного предела, испарение воды прекращается.

Высокие температуры уничтожают любые микроорганизмы, полностью очищая загруженное в камеру. Дверь устройства надежно блокируется, что исключает получение травм персоналом. Если система остановилась, то она откроется, когда риск получить ожоги оператором будет исключен полностью.

Чаще всего такие системы оснащают тремя программами для обработки материалов, инструментария. Чем больше программ, тем шире возможности оборудования. В технике имеется система учета, иногда прибор можно подключить к принтеру. Возможно подключение дополнительных устройств: моечных систем, аппаратов для дистилляции, систем упаковки инструментов.