Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Медицинская маска защищает от заболеваний, которые передаются воздушно-капельным путем. Она используется не только медицинскими работниками. Но именно специалисты, которые работают в области медицины, постоянно подвергают себя риску. Им необходимо защищать свое здоровье с помощью специальных аксессуаров. Медицинские сотрудники используют средства индивидуальной защиты в течение всего рабочего дня.

Медицинские маски бывают одноразовыми и многоразовыми. От особенностей изделия зависит его эксплуатация. Если не соблюдать правила, то предотвратить заражение не получится.

Виды масок для защиты

Самый распространенный вид масок - одноразовое трехслойное медицинское изделие на резинке. В такой маске есть складки, которые при использовании надо расправлять. Такая маска медицинская для лица соответствует требованиям ГОСТ 58396. Кроме нее есть еще несколько десятков разновидностей, закрывающих рот и нос специалиста.

Вокруг этих средств защиты немало споров, связанных с эффективностью. Сегодня уже доказано, что маска медицинская для лица требованиям соответствует, но защищает не всегда. Через нее может проходить 35-100% микроорганизмов в зависимости от ситуации, соблюдения правил эксплуатации, условий работы. В некоторых случаях необходимы более надежные средства защиты.

Однако одноразовая маска является важнейшим средством защиты и непременным атрибутом младшего медперсонала. Чтобы индивидуальное средство защиты работало, важно соблюдать несколько правил:

  • При ношении маска должна закрывать не только рот. Она должна закрывать рот, нос, подбородок. При наличии внутри специального крепления для носа его нужно использовать. Складки, если они есть, полностью разворачиваются. Это делает маску максимально эффективной и герметичной.
  • Маски одноразового типа нужно менять каждые 2-3 часа, их нельзя носить неделями. Через 2-3 часа изделие меняют, старое выбрасывают как отход.
  • Не рекомендуется во время работы трогать маску. Это можно сделать, только предварительно обработав руки антисептическим средством. Обработка рук - важная мера защиты от инфекций.
  • Срок ношения одноразового изделия важно строго соблюдать, потому что через 3 часа защитные характеристики маски падают.
  • Если изделие стало влажным, на него попала кровь или другие биологические жидкости, лучше поменять его.

Это основные требования к медицинским маскам, которые нужно строго соблюдать. Сегодня также можно использовать многоразовые маски. Их тоже нужно менять регулярно, но не утилизировать, а стирать. После ношения нужно провести дезинфекцию изделия путем замачивания в специальном растворе. Далее маску стирают и гладят. Дезинфекция возможна двумя способами:

  • замачиванием в специальном растворе;
  • обработкой горячим паром в парогенераторе.
Требования к медицинским маскам от коронавируса аналогичные. Вместо маски можно использовать специальную повязку на лицо. Некоторые из них пропускают не более 3%.