Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Оснащение отделения COVID-19 - стандарты, постановления Минздрава

COVID-19 стал серьезным испытанием для медицинских учреждений и проверил готовность всех подразделений к внезапной угрозе. Сегодня уже разработаны стандарты оснащения отделения для лечения COVID-19 у пациентов, находящихся в любом состоянии. Следование этим строгим правилам сводит угрозу дальнейшего распространения заболевания к минимуму.

Стандарты оснащения

Минимальные требования к оснащению структурного подразделения медицинской организации для лечения COVID-19 описаны в Приказе Минздрава РФ от 2.04.20 №264н. Помещения для лечения таких пациентов могут быть как в отдельных зданиях, так и в общем больничном корпусе. Если лечение проводится в общем корпусе, то блок с больными изолируется, к нему должен вести отдельный вход.

Оснащение для тяжелых пациентов, не требующих ИВЛ

В соответствии с Приказом Минздрава, организуется круглосуточный пост с медицинской сестрой (1 пост на 6 коек). На каждый пост выделяется пульсоксиметр и аппарат для измерения давления. С учетом количества коек пост оснащают масками, термометрами, увлажнителями кислорода.

Оснащение для пациентов, нуждающихся в неинвазивной ИВЛ

Организуется 1 сестринский пункт на 6 коек. Оснащение отделения для лечения COVID-19, где пациенты находятся в тяжелом состоянии и нуждаются в неинвазивной вентиляции легких, включает:

  • специальные аппараты ИВЛ (по числу коек);
  • маски для кислородной терапии;
  • специальные маски для ИВЛ.

Выделяется 1 монитор пациента на 3 койки. Монитор должен отражать:

  • сердечный выброс;
  • температуру тела;
  • капнометрию;
  • оксиметрию;
  • электрокардиограмму;
  • артериальное давление.

Также нужен шприцевой насос, аппарат для измерения давления и электрический аспиратор (по одному на пост). На каждого пациента должен быть термометр, увлажнитель кислорода. Пост оснащают газоанализатором.

Оснащение для пациентов, требующих инвазивной ИВЛ

Оснащение отделения для лечения COVID-19 в этом случае включает специальные аппараты для искусственной вентиляции легких. Монитор пациента должен быть на каждую койку. Также на каждого пациента требуется электрический аспиратор. На посту должен быть газоанализатор и не менее 2 шприцевых насосов.

Для диагностики

Для диагностики пациентов требуется оборудование, которое поможет установить состояние больного с COVID-19. Медицинское оборудование для COVID-19 включает УЗИ-аппараты, бронхоскопы, рентгенологические системы. Также желательно наличие в учреждении компьютерного томографа.

Особое внимание уделяют кислородной подводке. Речь идет о возможности установить клапанную консоль, чтобы можно было подключить койки к кислороду. Примерно 30% коек можно использовать без подводки, но это предел. В анестезиологии и реанимации могут использоваться концентраторы кислорода.

При создании новых мест для больных COVID-19 необходимо учитывать перечисленные здесь требования. От этого зависит благополучие зараженных.