Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Какой противопролежневый матрас выбратьПротивопролежневые матрасы предназначены для людей, которые по каким-либо причинам утратили подвижность. Это тяжелобольные, парализованные люди, пострадавшие, а также пожилые. При ограниченной подвижности на теле возникают пролежни, они появляются в определенных местах по естественным причинам. Специальный матрас равномерно распределяет нагрузку, снимая ее с конкретных зон.

Противопролежневые матрасы предназначены для профилактики и лечения пролежней. Их можно использовать на всех этапах, даже когда уже есть язвы. Существует несколько видов таких принадлежностей. Как правильно выбрать противопролежневый матрас? Об этом - немного ниже.

Виды матрасов

Перед тем как выбрать противопролежневый матрас для лежачего больного, необходимо разобраться в разновидностях изделий. Их можно поделить на две категории:

  • статичные;
  • динамические.

Статичные модели относятся к пассивному типу, они анатомические и подстраиваются под естественные изгибы тела. Нагрузка равномерно распределяется, избыточное давление на отдельные точки исчезает. Происходит нормализация кровотока и лимфотока. Это позволяет предотвратить появление язв.

Динамические модели работают по другому принципу. Они подключаются к компрессору, с помощью которого происходит постоянное изменение давления в секциях. Такие модели матрасов бывают двух типов: ячеистыми и баллонными. Первые состоят из полых ячеек (сот), вторые - из расположенных поперек полых баллонов.

Какую противопролежневую систему выбрать?

Специалисты утверждают, что выбор противопролежневого матраса зависит от состояния пациента:

  • Статичный противопролежневый матрас отлично подходит для пациентов, которые сохраняют определенную подвижность, могут сами вставать. Он предотвращает образование пролежней, если у больного есть возможность подниматься.
  • Динамический ячеистый матрас предназначен для больных, которые не могут подниматься, но способны переворачиваться.
  • Динамическая баллонная система рассчитана на тех пациентов, которые вообще неподвижны. Особенно нуждаются в таком решении больные с избыточным весом.

Вот простая схема, как выбрать противопролежневый матрас для лежачего человека. Руководствуясь рекомендациями специалистов, можно подобрать систему для любого пациента, который в принципе нуждается в специальном матрасе. Есть и другие критерии выбора, на которые стоит обратить внимание.

Подбор матраса с учетом характеристик

Перед тем как выбрать противопролежневый матрас, нужно обратиться к врачу. Специалист сможет дать более адресные рекомендации, которые окажутся полезными. Часто врачи рекомендуют статичные изделия анатомического характера пациентам, которые имеют определенные ограничения подвижности. Такие же матрасы подходят больным, которым предписан строгий постельный режим. Они могут ходить, но большую часть времени вынуждены проводить в постели.

Статичный противопролежневый матрас служит отличной профилактикой для образования пролежней и исключает застойные явления в мышцах. Проводя много времени в постели, больной не будет испытывать дискомфорт. Однако такая система не поможет пациентам, которые полностью обездвижены или могут лишь поворачиваться.

Какой лучше выбрать противопролежневый матрас для пациента, который уже страдает от язв? Если у больного есть пролежни средней и легкой степени, при этом пациент не встает, то ему можно порекомендовать динамическую систему. При весе не более 120 кг подойдет ячеистый матрас. Для больных, вес которых превышает 120 кг, а также при наличии пролежней средней и тяжелой степени подойдет баллонная система. Если пациент полностью неподвижен, лучше сразу приобрести баллонный матрас.

На что еще обратить внимание

Зная все виды противопролежневых матрасов, как выбрать модель, которая идеально подойдет для конкретного случая? Нужно обязательно подобрать изделие с учетом размеров кровати. Матрас не должен быть существенно больше кровати - это сделает его работу менее эффективной. Однако и меньше он тоже быть не должен - это будет неудобно для пациента. Лучше покупать сразу новый матрас и кровать.

Разбираясь, какой выбрать противопролежневый матрас, стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлено изделие. Качественные матрасы такого типа изготавливают из двух материалов:

  • пенополиуретан;
  • поливинилхлорид.

Материалы пользуются такой популярностью в этой сфере по ряду причин: они быстро сохнут, легко очищаются от загрязнений, не впитывают запахов и пятен. Изделия из ПВХ и ППУ выглядят идеально даже спустя годы службы. Пациент может сильно потеть. В таком случае стоит помнить, что опция обдува есть у динамических моделей. В них используют материал, которых оснащен очень мелкими отверстиями. Они не видны глазу, зато через них поступает воздух, который обдувает больного.

Какой лучше выбрать противопролежневый матрас динамического типа? Здесь особое внимание надо уделить компрессору. Он будет работать всегда, поэтому должен быть не очень шумным. Оптимальный уровень шума - до 10 дБ, иначе больной не сможет нормально уснуть.

Также стоит посмотреть на доступные режимы работы компрессора. В очень дешевых моделях обычно доступен только один режим, который не открывает всех возможностей динамической системы. Необходимо, чтобы в устройстве было несколько режимов, функция изменения давления и функция смены циклов работы системы.

Матрас важно правильно использовать. Динамическую систему укладывают поверх обычного матраса, сверху кладут простыню. Трубки компрессора находятся в ногах больного. Важно отрегулировать правильно рабочее давление - это создает необходимый уровень комфорта. Лучше обратиться к врачу - он поможет это сделать максимально точно.