Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Функциональная медицинская кровать предназначена для пациентов, которые не могут передвигаться самостоятельно. Она разработана с учетом потребностей лежачих больных и обеспечивает им полный комфорт. Для медицинских сотрудников такие кровати тоже очень удобны - они облегчают уход за пациентами, делая работу более простой. Персонал может сосредоточиться на самом главном.

Выбор медицинской многофункциональной кроватиКак выбрать медицинскую кровать для лежачего больного? Сначала надо рассмотреть подробно особенности медицинских кроватей этой категории, разобраться с их видами и функционалом. Такие системы используют:

  • дома для ухода за пожилыми и больными родственниками;
  • в специализированных геронтологических центрах;
  • в палатах блоков интенсивной терапии;
  • в стационарах.

Какими бывают кровати

Существуют разные виды функциональных кроватей в зависимости от конструкции и типа привода, а также различных опций. По конструкции модели различаются количеством секций:

  • кровати с двумя секциями имеют подвижное изголовье;
  • модели с тремя секциями самые популярные, они имеют также подвижное изножье;
  • конструкции с четырьмя секциями часто используются в больницах.

Больше четырех секций обычно не требуется. Они могут быть рентгенопрозрачными, если потребуется проводить исследование. Виды современных функциональных кроватей также различаются приводом - он может быть:

  • электрическим;
  • пневматическим;
  • механическим.

Электрический привод - самый удобный и практичный. Регулировка осуществляется с помощью пульта. Это единственный вид кроватей, которыми могут управлять сами пациенты. С помощью пульта можно легко сменить положение тела. Пневматика и механика не дает таких возможностей. Механические модели - самые простые и экономичные, это рациональный выбор для домашней эксплуатации.

Описывая виды и устройство медицинских функциональных кроватей, стоит также упомянуть про материалы, которые используются в изделиях. Классические модели для больниц производят из металла и полимеров. Пластик закрывает все острые и опасные части, делая конструкцию более привлекательной. За такой кроватью легко ухаживать. Для домашней эксплуатации и геронтологических центров по заказу создаются модели из металла и дерева.

Устройство кроватей

Большинство моделей по умолчанию имеют металлическое основание. Каркас обычно покрывают слоем порошковой краски - она защищает металл от внешних воздействий. Секции делают из пластика и других материалов, часто отдают предпочтение рентгенопрозрачным. Количество секций зависит от конструкции. Ножки комплектуют колесами с функцией тормоза.

Многофункциональные кровати оснащают бортиками, предотвращающими падение больного. Также модель может быть оснащена стойкой для капельницы, дугой, столиком, поручнями, специальными держателями. Чтобы исключить образование пролежней, используются специальные матрасы. При выборе кровати надо обращать внимание на функционал.