Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Как правильно выбрать аппарат ИВЛПри некоторых заболеваниях пациентам требуется искусственная вентиляция легких. Если больной не может дышать самостоятельно, его подключают к аппарату ИВЛ. Это система, которая принудительно насыщает легкие кислородом и удаляет углекислый газ. Востребован аппарат ИВЛ при коронавирусе и пневмонии. Процесс осуществляется двумя способами: инвазивно и неинвазивно.

Как выбрать устройство

Чтобы выбрать аппарат ИВЛ, необходимо разобраться, чем различаются устройства. Модели бывают для инвазивной и неинвазивной вентиляции, а также универсальные. В устройствах есть настройки - можно отрегулировать:

  • объем подаваемой воздушной смеси;
  • температуру воздуха;
  • влажность воздуха;
  • состав смеси.

Особенности аппаратов ИВЛ зависят от ключевых параметров оборудования. Они влияют на сферу применения техники, стоимость, нюансы подключения. Дыхательные аппараты ИВЛ различаются типом вентиляции и подачи воздуха, назначением. Также существуют устройства для разных возрастных групп пациентов. Кислородный аппарат ИВЛ бывает портативным и стационарным. Портативные системы получают смесь из баллонов, стационарные имеют централизованное газоснабжение.

Также системы делятся на две категории в зависимости от особенностей применения. Устройства бывают реанимационными и наркозно-дыхательными. Наркозно-дыхательные приобрели особую популярность - они имеют ряд плюсов:

  • отличаются повышенной эффективностью;
  • двойной функционал;
  • строгий контроль за жизненными параметрами.

Работа аппарата ИВЛ зависит также от типа привода - устройства бывают:

  • пневматическими;
  • электрическими;
  • механическими.

Использование аппарата ИВЛ в реанимации, больнице предъявляет высокие требования к устройствам. Не случайно повышается спрос на электрические системы, которые совмещают в себе наркозно-дыхательные функции.

Преимущества современного оборудования

Инвазивные и неинвазивные аппараты ИВЛ для искусственной вентиляции легких нового поколения - высокотехнологичные системы, которые имеют множество тонких настроек. Доступны разные режимы аппараты ИВЛ, что позволяет настраивать устройства с учетом потребностей пациента. Многофункциональные системы имеют даже режимы перехода на естественное дыхание.

Аппараты ИВЛ изготавливаются из современных материалов, которые не приводят к побочным эффектам и не вызывают осложнений. Устройства имеют множество составных частей, которые легко очищаются от загрязнений. Составные части дыхательного контура несложно демонтировать и подвергнуть стерилизации.

Появление новых заболеваний ставит перед разработчиками систем искусственной вентиляции все более серьезные задачи. Уже сегодня доступны нейроконтролируемые системы, улавливающие сигналы мозга, которые отвечают за дыхание. Такие приборы могут подавать необходимое количество кислорода с учетом потребностей пациента. Выбирая оборудование, надо учитывать характеристики и режимы аппаратов, а также сферу применения.