Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Акушерские кровати, их виды и особенности конструкцииВо всех современных родильных отделениях используются акушерские кровати. Они помогают женщине нормально родить, а врачам - оказать ей своевременную квалифицированную помощь. Процесс становится максимально безопасным и доставляет минимум дискомфорта. В конструкции предусмотрены специальные приспособления, которые облегчают роды. Кровать оснащена ручками, подвижными элементами, настраиваемой головной секцией, подставками для ног.

Особенности и виды кроватей

Как выбрать акушерскую кровать? При выборе надо учитывать особенности кроватей для родовспоможения. Сегодня распространены модели двух видов:

  • электрические;
  • гидравлические.

Гидравлический привод открывает управление кроватью с помощью специальной помпы. Это экономично, экологично, но не всегда удобно. Электропривод - оптимальный вариант для любых родильных домов. В работе используется специальный пульт, иногда осуществляются настройки ножными педалями.

Перечисляя виды акушерских кроватей, стоит также вспомнить о моделях с разным количеством секций. Ложе может иметь от 2 до 4 секций. Наиболее распространены трехсекционные конструкции, которые предоставляют оптимальный функционал для настройки. В таких кроватях можно отрегулировать положение таза, настроить спинную секцию, выставить положение тренделенбург.

При разработке акушерских кресло-кроватей в качестве основания выбирают неизменно стальной каркас. Каркас покрывают слоем порошковой краски, что защищает изделие от внешних воздействий. Также для родовых кроватей используется сталь AISI 304. Особое внимание уделяется матрасу - для акушерских кроватей выпускают изделия, выполненные из пенополиуретана.

Родовые кровати-трансформеры просты в эксплуатации, удобны, при этом не занимают много места. Это современные конструкции, которые обеспечивают безопасность роженице.

В чем преимущества

Родовые кровати имеют преимущества перед обычными. Все основные части конструкции обычно регулируются с учетом того положения, которое женщина стремится занять. Роженица чувствует себя предельно комфортно. В экстренной ситуации появляется возможность быстро сменить положение.

Кровать управляется с пультов, которые располагаются с двух сторон. Конструкция выполнена из качественных материалов, которые легко очищаются. Без труда можно поддерживать изделие в стерильном состоянии. Все комплектующие устойчивы к воздействию химических веществ.

Родовую кровать можно легко превратить в операционный стол. Этим она принципиально отличается от обычной кровати. Роженицу не нужно будет переносить на другой стол, транспортировать. В конструкции всегда предусмотрена батарея, поэтому перебои в электросети не станут критичными - процесс продолжится.

Одно из важных отличий родовых кроватей - в увеличенной ширине. Ложе часто делают рентгенопрозрачным. В изделии отсутствуют острые углы - это требование стандартов. Надежная кровать проходит регистрацию в Росздравнадзоре.