Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Развитие санитарно-курортной сферыРазвитие бальнеологических курортов - одна из тех сфер, для которых у России достаточно ресурсов. Один из ключевых ресурсов - минеральная вода. Природные минеральные источники доказали свою пользу - они давно привлекают внимание туристов. Чтобы отдых был действительно полезным, нужна инфраструктура, вложение средств, развитие регионов с ценными ресурсами.

Полезные свойства минеральных источников изучает бальнеология. А практическое применение открытым лечебным свойствам минеральной воды обеспечивают специальные бальнеологические центры. В большинстве случаев их организуют в местах, где есть естественные природные источники минеральных вод. Бальнеологические комплексы предлагают разные виды терапии:

  • принятие минеральных ванн;
  • промывание;
  • ингаляции;
  • душ, купание в бассейне с минеральной водой;
  • питье.

Питевая терапия отлично сочетается с душами, лечебными ваннами и другими процедурами. В лечении серьезных заболеваний бальнеологию сочетают с медикаментозной терапией, при этом физиотерапия выполняет общеукрепляющие функции.

Как осуществляется развитие отрасли

Особенности развития оздоровительного туризма в России связаны с изобилием мест, которые можно считать курортными. В стране 18 регионов, имеющих такой статус. Для развития санаторно-курортной отрасли выбирают места, которые имеют следующие ресурсы:

  • минеральные воды из природных источников;
  • целебные природные грязи;
  • естественные водоемы;
  • благоприятный климат.

После того, как обнаружен курортный район, он подпадает под охрану государства. После этого начинается процесс развития курорта. Для развития санаториев и курортов в России разрабатывается стратегия, формируется инфраструктура. На благоустройство направляются средства.

Курортом в полном смысле слова можно называть территорию, которая не только располагает полезными ценными ресурсами, но и используется. Для этого она должна быть освоена. Развитие лечебно-оздоровительного туризма в России - в интересах государства. Такие объекты помогают привлекать туристов. В зависимости от ресурсов, которыми известен курорт, он может быть:

  • климатическим;
  • грязевым ( с целебными грязями);
  • бальнеологическим.

Курортные зоны в России известны тем, что многие из них располагают всем комплексом ресурсов. Они находятся в благоприятных климатических зонах, располагают природными источниками и целебными грязями. В некоторых из таких мест целесообразно развитие детских санаториев.

Как стали развиваться санатории в России

История развития лечебно-оздоровительного туризма в стране началась с Петра Первого. Именно он открыл в стране первый курорт - он находится в Карелии. После этого в России стали появляться все новые курортные зоны. Известно о развитии лечебно-оздоровительного туризма в Алтайском крае, на Кавказе. Перспективы развития санатория в России - привлечение местных и зарубежных туристов. Это - дополнительные инвестиции в экономику страны.