Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Особенности выбора аппаратов ИВЛ для детей и новорожденныхСистема ИВЛ предназначена для искусственной вентиляции легких в ситуации, когда пациент не может осуществлять этот процесс самостоятельно. Существуют устройства для взрослых и аппараты ИВЛ для новорожденных, детей. Такие системы широко используются в детских реанимационных отделениях, родильных домах. Новорожденный ребенок на аппарате ИВЛ получает шанс на жизнь. Иногда без поддержки не обойтись - от своевременной помощи зависит все.

Устройство для самых маленьких разработано с учетом физиологических особенностей пациентов. Обычно такие системы располагают большим функционалом, чем аппараты, разработанные для взрослых. Устройства оснащают микропроцессором, который контролирует все жизненно важные параметры. Осуществляется контроль влажности, температуры, состава воздуха. Процесс контроля протекает в автоматическом режиме.

Как работает оборудование

Аппараты ИВЛ (искусственной вентиляции легких) для новорожденных состоят из нескольких важных узлов:

  • компрессорной установки;
  • системы датчиков для контроля;
  • электросхемы с микропроцессором;
  • устройства ввода-вывода воздушной смеси;
  • клапанов.

В соответствии с заданным режимом осуществляется цикл подачи воздушной смеси. В устройствах может поддерживаться обычное дыхание, если не требуется принудительная вентиляция. Подключение детей к аппарату ИВЛ осуществляется инвазивным и неинвазивным методом.

Аппарат ИВЛ для детей и взрослых может подавать воздушную смесь из нескольких источников:

  • генератора кислорода;
  • баллона под давлением;
  • централизованной системы;
  • миниатюрного компрессора.

Стационарные системы для искусственной вентиляции часто подключаются к централизованной системе, мобильные установки оснащают баллонами. Также в качестве альтернативы может использоваться компрессор.

Виды устройств

Цена на аппараты ИВЛ для новорожденных зависит от множества параметров, в первую очередь - от характеристик оборудования. Системы бывают наружными и внутренними, также в отдельную категорию можно поместить электростимуляторы дыхательного процесса. При выборе стоит обратить внимание на сферу применения аппарата - различают мобильные и стационарные устройства. Первые часто используют при транспортировке больных, организации экстренной помощи.

У устройства есть привод, он может быть нескольких типов: пневматическим, электрическим, ручным. Иногда создаются установки с комбинированным типом привода, они более универсальные. Также системы ИВЛ делят на специальные и общие.

Системы ИВЛ могут использоваться в помощи новорожденным. Почему новорожденный ребенок на аппарате ИВЛ? Устройство может потребоваться для срочной реанимации, также оно используется для наркоза и бронхоскопии. Дети на аппарате ИВЛ ничем не рискуют - это абсолютно безопасно.

Устройства для детей могут иметь бесклапанную систему, отличаться повышенной чувствительностью, множеством тонких настроек, функционалом для работы с малышами.