Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Магнитотерапия сегодня — недорогой, безопасный, простой и эффективный метод физиотерапии, принцип которого заключается в воздействии на организм человека разными типами магнитных полей.

Виды аппаратов магнитотерапииЛечение аппаратами магнитотерапии может быть назначено даже при острой фазе течения болезни, так как магнитное поле очень аккуратно и деликатно воздействует на органы и ткани. Как все происходит? При воздействии на клетки организма магнитным полем молекулы воды, входящие в состав этих клеток, получают магнитные свойства, при этом сами ткани не намагничиваются.

К чему приводит такое воздействие? Магнитное поле провоцирует связывание свободных радикалов, которые играют важную роль при старении и гибели клеток, при возникновении и развитии воспалений, меняют концентрацию нуклеиновых кислот, протеинов, ферментов и других биологических активных веществ. Магнитное поле естественно для человеческого организма, поэтому коррекцию заболеваний с помощью магнитотерапии можно назвать в какой-то степени подзарядкой, укрепляющей иммунитет, способствующей избавлению от определенных болезней и общему оздоровлению организма.

Чем разные модели аппаратов для магнитотерапии отличаются друг от друга

Существует несколько разновидностей магнитных полей. Соответственно, существует несколько видов аппаратов для магнитотерапии. Речь идет об аппаратах, обеспечивающих переменное или постоянное магнитное поле, бегущее, вращающееся или пульсирующее.

Между северным и южным полюсами магнитное поле может быть однородным или неоднородным, может формировать импульсы разной длительности, частоты, формы. Специалисты сегодня склоняются к мнению, что источники постоянного магнитного поля по функциональности и результативности уступают аппаратам, излучающим переменные поля, — поэтому сегодня более востребованы аппараты для низкочастотной магнитотерапии, как самые эффективные.

Обратите внимание, что эффект от применения любых видов аппаратов для магнитотерапии может проявляться не сразу. В зависимости от индивидуальных особенностей организма, от характера заболевания сроки ожидания эффекта от лечения могут варьироваться от нескольких часов до нескольких дней или даже недель. Поэтому следует максимально ответственно и серьезно относиться к лечению, соблюдая все рекомендации вашего лечащего врача.

Аппараты, работающие на малых частотах, определяют накопительный эффект терапевтического действия — восстановительные процессы достигают своего максимума примерно в середине лечебного цикла, и после завершения серии процедур эффект будет сохраняться в течение нескольких месяцев. Какой эффект? Это зависит от типа используемого аппарата, от методики лечения, вида магнитного поля, характера заболевания и некоторых других факторов. Но если говорить в общем, эффект от магнитотерапии выражается в успокаивающем действии на нервную систему (уменьшается раздражительность), в укреплении иммунитета, уменьшении лимфатических узлов в размерах, в улучшении моторной функции ЖКТ. Также магнитотерапия позволяет убрать застойные явления в дыхательной системе, нормализовать желчеобразование и желчевыведение, ускорить выработку коллагена, увеличить интенсивность кровотока.