Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Инфузионная стойка используется не только в палатах интенсивной терапии и реанимационных отделениях. Это оборудование применяется также в общих больничных палатах. Терапия с помощью инфузий может потребоваться в самых разных случаях. Инфузионная стойка (штатив) - устройство, предназначенное специально для размещения пакетов (емкостей) с лекарствами.

Штативы для вливаний (инфузионные стойки)Штативы используются для проведения широкого спектра лечебных процедур. Их можно использовать и в домашних условиях. Если человеку регулярно требуется капельница, ее не обязательно ставить в стационаре.

Особенности штативов

Медицинский штатив для длительных внутривенных вливаний - металлическая система, имеющая надежную опору. Основание может иметь колеса для перемещения. Иногда пациенту необходимо передвигаться, при этом ему не обязательно отсоединять капельницу. Конструкция достаточно легкая и не требует значительных усилий для перемещения. Она состоит из нескольких частей:

  • основания с колесами (опоры);
  • металлического стержня;
  • держателей.

Помимо пакетов на штативе могут быть размещены также держатели для стеклянных флаконов разного диаметра. Колесный механизм в основании - самоориентирующийся. Системы делятся на несколько категорий:

  • неразборные модели;
  • разборные штативы для инфузионных вливаний;
  • системы для оснащения кроватей.

Передвижной медицинский штатив для длительных внутривенных вливаний - телескопическая система, которая соответствует стандартам. На стойку-штатив для вливаний выдается регистрационное удостоверение.

Виды стоек для инфузий

Прежде чем купить штатив для длительных инфузионных вливаний, надо выбрать модель из трех основных видов. Изделия бывают:

  • стационарными;
  • сборными;
  • телескопическими.

Стационарные штативы имеют цельную неразборную конструкцию. Высота таких стоек не настраивается, что не всегда удобно. В модели есть специальный держатель, рассчитанный на разные виды емкостей с лекарствами. Конструкция выполнена из стальной трубы. Модель может иметь пятиопорное основание с колесами и без колес. Стационарные модели - лучший выбор для больниц.

Разборные модели имеют простой складной механизм. Это оптимальный выбор для медицинского учреждения и домашнего использования. Телескопические системы оснащены специальным механизмом, они имеют функцию регулировки высоты. Такие модели тоже подходят для домашнего использования и больниц. Штатив для вливаний на колесах облегчает медицинский уход за пациентами. Больной может сам передвигаться вместе со стойкой, которая весит не более 5 кг, а чаще всего - намного меньше.

Инфузионные стойки - удобное оборудование для проведения различных медицинских манипуляций. Они выполнены из долговечных материалов, которые соответствуют стандартам и не портится от дезинфекции. Регулярно системы подвергаются тщательной очистке. Это поддерживает их в стерильном состоянии в течение всего срока службы.