Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Как правильно выбрать стационарный массажный столПри оснащении массажного кабинета, SPA-салона возникает немало вопросов, один из которых - как правильно выбрать массажный стол. Его характеристики влияют на результат процедур не меньше, чем квалификация специалиста. Лучше подобрать изделие, которое соответствует строгим стандартам.

Характеристики массажного стола

Как выбрать массажный стол? Сначала надо уяснить, что это изделие, которое относится к категории оборудования специального назначения. Его сфера применения:

  • спортивные клубы;
  • салоны красоты;
  • SPA-центры;
  • реабилитационные учреждения;
  • клиники, больницы.

У массажного стола есть ряд характеристик: максимальная нагрузка, размеры, количество секций, комплектация, материалы. Одна из проблем, с которой сталкиваются салоны при выборе стола для массажа, в следующем: у модели могут быть разные предназначения. Какой массажный стол выбрать? Для начала надо уточнить, зачем он нужен, ведь такое оборудование может использоваться:

  • для общего массажа;
  • для проведения лимфодренажных процедур;
  • в акупунктурных центрах;
  • при рефлексотерапии.

Вариантов применения изделия много, и в каждом случае стол имеет свои особенности. При выборе также стоит обратить внимание на наличие у поставщика сертификата и гарантии. Это особенно важно, когда речь идет о моделях с электроприводом.

Как правильно выбрать

Первый шаг к правильному выбору - нужно определиться со сферой применения изделия. После этого стоит обратить внимание на функционал. Модели различаются настройками. Наиболее универсальными являются системы с изменением высоты ложа и положения секций. Лучше выбирать именно такое изделие. В противном случае надо будет подбирать стол с учетом индивидуальных особенностей массажиста.

По стандарту, размеры стола должны быть не менее чем 1,95 х 0,65 м. Можно больше, а вот меньше - нельзя. Также предъявляются требования к грузоподъемности - она не должна быть меньше 200 кг. Следование этим стандартам - гарантия безопасности для пациента. Изделия бывают обычными (стационарными, статичными) и складными. Складные удобны в эксплуатации в салонах красоты, где мало свободного места.

Модели отличаются количеством секций - их может быть 1, 2, 3. Некоторые столы имеют и большее количество секций, включая отдельную зону для головы пациента. В высоком ценовом сегменте представлены конструкции, где каждая из секций управляется электроприводом.

Для проведения массажных процедур оптимальным является модель с 1-2 секциями. Это лучший вариант в эконом-сегменте. Нет необходимости вкладывать больше, если не требуется постоянное изменение положения тела пациента. Многих интересует, как правильно выбрать складной массажный стол. Это не составит проблем. Складные модели - это тоже секционные массажные столы, которые подчиняются общим требованиям. Они должны иметь надежный каркас и практичную обивку из материала, устойчивого к внешним воздействиям.