Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Медицинская смотровая кушетка предназначена для проведения осмотров, диагностики, проведения медицинских процедур. Она устанавливается в кабинете специалиста и не занимает много места. Изделие является универсальным и рассчитано на разных пациентов.

Разновидности кушеток

Медицинская смотровая кушеткаСуществуют складные и усиленные медицинские кушетки. Они различаются мобильностью. Усиленные медицинские кушетки имеют мощный цельный каркас, что позволяет им выдерживать высокие нагрузки. Иногда такие столы монтируют непосредственно в кабинете. Самые мощные системы укомплектованы колоннами. Складные медицинские кушетки - более универсальные и практичные. Они не рассчитаны на очень высокие нагрузки, зато такое оснащение можно передвигать.

Изделия также различаются:

  • типом привода (электрический, гидравлический);
  • количеством секций;
  • наличием подголовника;
  • габаритами;
  • максимально допустимой нагрузкой.

На качественную медицинскую кушетку выдается регистрационное удостоверение. Оно подтверждает, что модель соответствует стандартам. Ответственные производители проверяют оборудование и проходят регистрацию. Для гарантии безопасности лучше использовать в клинике, больнице только проверенное оборудование.

Кушетки также бывают детскими и взрослыми. Различаются они только габаритами и максимально допустимой нагрузкой. Детские медицинские кушетки тоже должны иметь сертификат, Как и взрослые модели, они могут быть стационарными и мобильными.

Что самое главное в кушетке

Цена - не главная характеристика медицинских смотровых кушеток. Не стоит ориентироваться только на стоимость, выбирая исключительно самые дешевые или самые дорогие модели. Самые важные характеристики изделий:

  • Качественный и тихий привод. В идеале лучше выбирать изделия с электрическим приводом.
  • Стойкость к дезинфицирующим средствам. Поверхность придется постоянно обрабатывать для поддержания чистоты.
  • Плавная регулировка параметров. Желательно, чтобы были настройки высоты ложа и положения секций. Медицинская кушетка с электроприводом также должна иметь защиту от защемления.
  • Защита от огня. Внешнее покрытие не должно поддерживать горение.
  • Качественная обивка из пенополиуретана. Это материал с "памятью формы", который предотвращает мышечную компрессию и поддерживает тела в оптимальном положении.

Покрытие не должно выцветать от постоянного ухода и портиться. Такая кушетка прослужит в течение многих лет. Даже простые мобильные модели имеют надежный каркас из металла с защитой порошковым покрытием. Они не подвержены коррозии и устойчивы к различных внешним воздействиям.

При выборе модели стоит учесть сферу применения стола. Кушетка для непродолжительных рутинных осмотров может быть самой простой. Для более длительных манипуляций стоит обязательно взять конструкцию, оснащенную мощным приводом и регулировками. Она облегчит труд врача и сделает процедуры более продуктивными.