Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Особенности детских медицинских кроватейДетские больницы и стационары оснащаются специальными кроватями, разработанными с учетом физиологических особенностей детей. Это широкий спектр оборудования, потому что оно разрабатывается для детей разного возраста. Детские медицинские кровати нужны новорожденным, а также грудничкам, дошкольникам и школьникам. От возраста ребенка зависят особенности детской медицинской кровати.

Материалы для конструкций

Изделия разрабатывают с учетом строгих требований стандартов. В конструкциях используют:

  • сталь высокого качества;
  • пластик;
  • акрил;
  • современные полимеры.

Главный критерий выбора - безопасность. Материал должен быть надежным, не вызывать аллергию, легко дезинфицироваться и не поддерживать горение. После дезинфекции изделие должно сохранять свои характеристики. Для самых маленьких создают системы с акриловым верхом, что исключает риск падения.

Классические виды детских медицинских кроватей

Модели различаются количеством секций - существуют кровати с 1, 2, 3 и 4 секциями. От количества секций зависят настройки. Изделия с большим количеством секций часто используют в серьезных случаях, когда требуется полный уход за пациентом. Конструкции, длина которых меньше 110 см, обычно оснащаются защитными бортиками. Они предотвращают падение пациента. Это касается кроватей с любым количеством секций. Медицинская детская функциональная кровать с бортиками - это стандарт.

В палатах интенсивной терапии используются модели с регулировкой спинной секции, колесными опорами. Такие кровати также используются в хирургических и травматологических отделениях, реанимационных блоках.

Модели кроватей для самых маленьких имеют колесную базу с надежной тормозной системой. Такие конструкции выдерживают нагрузку до 15 кг. Для родильных домов выпускают модели, отличающиеся высокой маневренностью.

Настройки и функционал

Детские кровати для больниц оснащают пневматическим, гидравлическим или электрическим приводом, также некоторые модели имеют ручные настройки. В одной конструкции могут использоваться сразу несколько типов привода. Самые простые кровати используются в общих палатах, они имеют одну-две секции. В реанимационных и хирургических блоках используют модели с электроприводом и 3-4 секциями.

Используя привод, можно менять положение секций и ложа. В продвинутых конструкциях доступны функции тренделенбург (TR) и антитренделенбург (ATR). Такой функционал есть даже в моделях для новорожденных. Детскую кровать также могут укомплектовать различными опциями: штативом для капельницы, специальным матрасом, дугой, планшетом, столиком.

Конструкция детской кровати по сложности равноценна взрослым моделям. Детям обеспечивается максимальный уровень удобства. Расширенный функционал позволяет создавать комфортные условия для ухода. Это ускоряет процесс выздоровления после любых травм и заболеваний. Регулярно появляются новинки.