Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог
Выбор гинекологического креслаПервые гинекологические кресла были жесткими, не очень удобными и вызывали неприятные ощущения. С появлением новых технологий и материалов многое изменилось - стали разрабатываться современные модели кресел с улучшенными характеристиками. Были скрыты все холодные металлические детали конструкции, а обивка стала максимально комфортной. Сегодня разработаны строгие требования к таким изделиям. Современные гинекологические кресла - безопасные, функциональные, удобные для пациентов и врачей.

Самые важные характеристики

Гинекологические кресла оснащают электрическим или гидравлическим приводом, модели имеют регулировку секций и настройку высоты. Это важные параметры изделий. Наиболее удобными и функциональными являются модели с электроприводом. Регулировки с помощью привода осуществляются плавно и бесшумно, не доставляя дискомфорта пациентам. Ложе настраивается для полного удобства при диагностике, учитывается в том числе удобство положения гинеколога во время осмотра, процедуры.

К важным характеристикам стоит отнести мощный металлический каркас, а также обивку и покрытие секций. Обивка из полиуретана с "памятью формы" позволяет обеспечить пациенту полный комфорт. Материал гарантирует комфорт даже при длительных процедурах. Покрытие секций имеет ряд важных характеристик:

  • отлично переносит регулярные процедуры дезинфекции;
  • не выцветает со временем;
  • не поддерживает горение;
  • не впитывает запахов, влаги;
  • не создает дискомфорта.
Современный кожзаменитель - бесшовный материал, не оставляющий следов на коже. Он приятен на ощупь и прост в эксплуатации. Чтобы выбрать гинекологическое кресло и не ошибиться, надо обязательно обратить внимание на покрытие и привод.

Безопасность и комфорт при осмотрах

При выборе стоит обратить внимание на обеспечение безопасности пациенткам. В моделях нового поколения предусмотрены специальные ручки, подставки для ног, подлокотники. Это оснащение, которое гарантирует безопасность. Исключено падение пациента с высоты при осмотре.

Продуманная конструкция гинекологического кресла делает процедуры не только безопасными, но и комфортными. Мягкая обивка из умеренно упругого материала поддерживает тело, тонкие настройки секций обеспечивают нормальное положение спины, таза и головы.

Привод в гинекологических креслах

Сегодня регулировки гинекологического кресла обеспечиваются несколькими видами привода. Помимо современного гидравлического и электрического, также используется пневмомеханический и ростомат. В моделях нового поколения пневматические механизмы и ростомат используются для отдельных настроек. В креслах обычно используется несколько приводов, что обеспечивает максимальную функциональность моделей.

Ростомат - механизм достаточно старый, использование его в качестве самостоятельного создает определенные неудобства. Невозможно настроить положение кресла во время пребывания на нем пациентки. Именно поэтому такой вид привода используют только для отдельных настроек. Иногда в клиниках можно найти модели с ростоматом, они используются для кратких процедур предварительного осмотра.

Какими бывают кресла?

Гинекологические кресла могут быть стационарными и мобильными, последние имеют колеса. Стационарные - наиболее функциональные. Также кресла различаются весом - он колеблется в пределах от 40 до 200 кг. При выборе надо обратить внимание на максимальную нагрузку на модель - в среднем она составляет 150 кг.

В мобильных креслах предусмотрен колесный тормоз. Стационарные обычно тяжелые, они монтируются в заранее выбранном месте. Часто для изменения параметра высоты здесь используется колонный привод.

Подлокотники и держатели для ног тонко настраиваются, можно создать для пациентки полный комфорт. Настройки не занимают много времени. В моделях предусмотрены панели для инструментов.