Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Шкаф для медикаментов есть в каждой больнице, клинике, аптеке. Он предназначен для надежного хранения лекарственных средств в кабинете врача, отделении. В зависимости от учреждения и типа лекарственных препаратов подбирается модель с нужными характеристиками. Лучше перестраховаться и приобрести систему с более серьезным функционалом.

Зачем нужен шкаф

Медицинский шкаф предназначен для хранения медикаментов в одном месте, их распределения по секциям и полкам, а также - для ограничения доступа посторонних к лекарствам. Для таких задач может использоваться простой или металлический шкаф для хранения медикаментов, имеющий ключевой доступ. Дверцы надежно закрываются, предотвращая доступ посторонних.

Выбор медицинского шкафа для медикаментов и лекарствВ некоторых случаях ключевого доступа к полкам мало - требуется более серьезная защита. Тогда подбирает модель, способная скрыть самые важные препараты от посторонних. Шкаф-сейф для медикаментов выполняет именно такую роль. Даже если кто- то откроет дверцы, он не получит доступа к наиболее опасным или сильнодействующим препаратам.

На что обратить внимание

Подбирая шкаф для хранения лекарственных препаратов, надо обратить внимание на несколько характеристик модели:

  • материалы;
  • габариты;
  • функционал;
  • надежность;
  • наличие сейфа (при необходимости).

Сейф - не обязательный элемент для медицинского шкафа, а вот устойчивые к взлому замки должны быть в каждой модели. Порой достаточно выбрать металлический шкаф для хранения лекарственных средств и препаратов, оснащенный хорошими замками, чтобы исключить доступ посторонних. Лучше выбирать модель с замками, имеющими многоуровневый механизм. Классические защелки - плохой вариант для таких изделий.

Большое значение имеет размер модели. В конструкции должны сочетаться две характеристики: вместительность и компактность. Желательно, чтобы шкаф для медикаментов и расходных материалов не занимал много места. Хотя в отношении размеров многое зависит от помещения, где будет установлена модель. Здесь стоит уделить внимание, как минимум, рациональности использования внутреннего пространства.

Материалы тоже имеют значение. Стеклянный шкаф для медикаментов не запрещен, но важно понимать, что цельнометаллический надежнее. В модели со стеклянными дверями стоит хранить лекарства, для которых не требуется надежная защита.

Мебель должна быть устойчивой к износу, долговечной, качественной. Подойдет не только металлическая мебель, но и модели из ДСП, биламината. Не менее важен эстетичный вид изделий. Если предполагается хранение сильнодействующих веществ, лучше приобрести модель с сейфом - это исключит любые инциденты. Открыть сейф намного сложнее, чем обычный замок.