Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Выбор аппаратов для кабинета физиотерапииКабинет физиотерапии предназначен для оздоровительных процедур, лечебных манипуляций. Здесь используются специальные приборы и аппараты, которые оказывают положительное влияние на организм. Оснащение кабинета физиотерапии прописано в стандарте - это позволяет быстро ориентироваться при подборе оборудования и мебели. Выбирая оснащение, надо руководствоваться правилами.

Аппараты для кабинета физиотерапии

При оснащении кабинета физиотерапии для лицензирования и для работы нужно выбрать физиотерапевтическое оборудование. Набор устройств для лечения подбирают, учитывая специфику проводимых в кабинете процедур. Многое зависит от направленности медицинского учреждения, которому принадлежит кабинет физиотерапии или физиотерапевтическое отделение.

Существуют узкоспециализированные отделения, где проводится конкретный вид процедур (например, ультразвуковое лечение, магнитотерапия). В таких кабинетах используют только определенные виды аппаратов. Оснащение кабинета физиотерапии в поликлинике часто более разнообразное - здесь распространены многофункциональные кабинеты, рассчитанные на проведения разных процедур.

Когда требуется выбор аппаратов, надо ориентироваться на потребности учреждения. В поликлиниках и многофункциональных центрах в кабинете может работать весь спектр устройств для разнообразного воздействия на организм. Иногда создается несколько специализированных кабинетов.

Как выбрать мебель

Специализированная мебель для кабинета физиотерапии необходима. В стандарте оснащения кабинета физиотерапии для лицензирования указан минимальный комплект мебели для объекта. В этот набор входят:

  • специальные ширмы для зонирования;
  • кушетки для лечения;
  • аппаратные тумбочки;
  • надежный шкаф;
  • мебель для персонала (стол и стулья).

Особое внимание нужно уделить кушеткам, которые бывают разными. Если в кабинете будет проводиться массаж, то будет практичнее выбрать специальные массажные столы. Они обеспечат комфорт не только пациенту, но и персоналу.

По стандарту, мебель для кабинета физиотерапии должна обязательно быть безопасной. Рекомендуется выбирать товары, которые получили регистрационное удостоверение. Повышенные требования предъявляются к надежности изделий, стойкости к серьезным механическим нагрузкам. Оборудование будет регулярно проходить процедуры дезинфекции. Лучше, если мебель будет иметь стойкое к химии покрытие - тогда она не испортится за первый месяц службы.

Оптимальный материал для кушеток - искусственная кожа, которая позволяет создавать бесшовное покрытие. В качестве наполнителя отлично подходит пенополиуретан и другие аналогичные материалы с функцией "памяти формы". Тумбы для кабинетов изготавливают из современных материалов на металлическом каркасе. Иногда используется биламинат и ЛДСП, но чаще всего для обшивки применяют полимеры. Полимерные изделия отлично переносят дезинфекцию.