Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Виды и принцип работы бактерицидных облучателейБактерицидный облучатель используется во многих медицинских учреждениях. Процедура обеззараживания проводится для эффективной профилактики инфекций в больницах, клиниках, стационарах. С помощью бактерицидного облучателя воздуха удается поддерживать в стерильном состоянии поверхности, инструмент, установленное в больнице оборудование.

Ультрафиолетовый облучатель имеет подтвержденную эффективность. Почему он эффективно справляется с микроорганизмами? Это обусловлено принципом работы бактерицидного облучателя. Система излучает ультрафиолетовые лучи, длина волны которых составляет 253,7 нм.

Как и где работает прибор

Ультрафиолетовый бактерицидный облучатель безопасен для людей. Установленная в системе лампа опасна только для различных микроорганизмов. Она уничтожает бактерии и вирусы, споры плесени, различные виды грибков. Среда становится стерильной, что соответствует медицинским стандартам. Сфера применения таких устройств обширна - системы используются:

  • в палатах больничных учреждений;
  • в кабинетах стоматологов;
  • в перевязочных и манипуляционных кабинетах;
  • в лабораториях;
  • в стерильных блоках: операционных, реанимации;
  • в смотровых кабинетах.

Также ультрафиолет применяется в помещениях, где находятся различные материалы, предварительно обработанные инструменты. Облучатель поддерживает инструментарий в чистом состоянии.

Характеристики оборудования

Принцип работы бактерицидного облучателя относительно прост. Он обусловлен конструкцией прибора. Система состоит из ультрафиолетовой лампы и отражателя. Также в устройстве предусмотрен специальный механизм пуска и настройки. Выбирая прибор, надо учесть, что существуют разные типы бактерицидных облучателей:

  • постоянные (круглосуточные) и настраиваемые;
  • настенные, потолочные, напольные;
  • открытые и закрытые;
  • стационарные и передвижные.

Модели различаются по мощности, поэтому при выборе устройства надо ориентироваться на площадь кабинета, отделения. В зависимости от мощности установки система пропускает через себя определенный объем воздуха. Если в помещении требуется постоянное поддержание стерильной обстановки, рекомендуется выбирать модели, которые работают круглосуточно. Такие системы называются бактерицидными рециркуляторами.

Открытые и закрытые системы

Бактерицидные облучатели оснащены лампой из специального стекла, которая имеет определенный ресурс работы. В системе также имеется блок управления и дисплей. С помощью дисплея легко отследить работу лампы, ее ресурс. Работу системы задают с помощью таймера. Устройства часто делят на три категории: открытые, закрытые и комбинированные.

В открытых моделях лампа ничем не защищена, такие устройства можно включать только в пустых помещениях. Облучатель этой категории подойдет для работы там, где хранятся инструменты и материалы, а также для обработки кабинетов и палат, пока в них никого нет. При включении системы надо защитить глаза специальными очками.

Закрытые модели предназначены для работы в кабинетах, палатах - там, где есть люди. Лампа в таких устройствах заключена в корпус, оборудование оснащено вентиляторами, которые нагнетают внутрь воздух. Альтернатива двум крайностям - комбинированные устройства, имеющие съемные панели.

В облучателе может быть разное количество ламп, от этого зависит производительность системы. При выборе медицинского оборудования такие детали надо обязательно уточнить.