Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Иммобилизационный вакуумный матрас - сфера применения и правила эксплуатацииПри транспортировке пострадавших с тяжелыми травмами, особенно с травмами позвоночника, рекомендуется использование иммобилизационного вакуумного матраса.

Особенности матраса

Иммобилизационный вакуумный матрас перевозят в специальной вакуумной упаковке, за счет чего он не занимает много места. Система может быть двух типов:

  • пружинной;
  • беспружинной.

Упаковывают изделие после полного удаление воздуха. Детские и взрослые вакуумные иммобилизационные матрасы в развернутом положении занимают намного больше места. Они выполнены из специальных гипоаллергенных материалов, вентилируются и имеют экологичное основание. Продукция изготавливается из латекса или пенополиуретана.

Модели матрасов различаются размерами и высотой (стандартная длина - 2 метра для взрослого изделия). Высота колеблется в диапазоне 10-30 см. Ширина зависит от того, односпальная или двуспальная модель выбрана.

Иммобилизационные вакуумные матрасы делятся на три категории по степени жесткости:

  • Жесткие. Это оптимальный вариант для людей с избыточным весом и тяжелыми травмами.
  • Средней степени жесткости. Отлично подходят для людей среднего веса с травмами позвоночника.
  • Мягкие модели. Преимущественно детские и подростковые системы.
  • Модели с распределением зон жесткости. Имеют выраженный ортопедический эффект.

Сфера применения

Иммобилизационные матрасы для детей и взрослых применяются в нескольких случаях:

  • для иммобилизации при травмах;
  • для реабилитации спортсменов после травм;
  • при перевозке больных с радикулитом, артрозом.

Купить иммобилизационный вакуумный матрас можно для того, чтобы исключить осложнения после перевозки пострадавших. Такие изделия гарантированно дают положительный результат. Главное - правильно подобрать изделие с учетом комплекции и возраста, состояния пациента.

В каретах скорой помощи такое оборудование используется в качестве самостоятельного и вместе с носилками. Систему быстро наполняют воздухом с помощью насоса. Оборудование выдерживает нагрузку до 130 кг, не теряет со временем ортопедического эффекта и практически не изнашивается.

Уход и эксплуатация

Можно продлить срок службы изделия, если правильно за ним ухаживать. После покупки системы для медицинского центра нужно разложить матрас на ровное горизонтальное основание до распаковки. Он упакован в две оболочки - внутреннюю и внешнюю. Сначала бережно снимают внешний слой упаковки, после чего матрас можно раскрутить. Теперь снимают внутреннюю оболочку, которая обеспечивала герметичность камеры - изделие начинает наполняться воздухом.

Не рекомендуется снимать упаковку острыми опасными предметами, которые могут повредить изделие. После разворачивания матрас стоит оставить в таком положении на пару дней, а лучше - на 3 дня. Это необходимо, чтобы изделие восстановило функции.

Чтобы поддерживать матрас в идеальном состоянии, необходимо очищать его поверхность от пыли и грязи, сушить изделие. Серьезные локальные нагрузки на систему могут лишить ее ортопедических свойств. Сушить матрас лучше естественным методом, без применения искусственных осушителей, которые могут работать неравномерно. В свернутом виде после приобретения матрас можно держать не более 180 суток.