Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Дезинфекция в медицинских учреждениях: виды и методы обеззараживанияДезинфекция помещений в медицинских учреждениях - это необходимость и требование санитарно-эпидемиологических служб. Мало убрать в помещении пыль и грязь - для клиник и больниц важна стерильность. Дезинфекция в медицинских учреждениях проводится с целью удаления микроорганизмов из воздуха, с поверхностей медицинского оборудования, мебели, полов. Для обработки используются специальные средства и приборы.

Дезинфекция в медицине

Без проведения процедур по дезинфекции медицинские учреждения столкнутся с повышенным риском эпидемий. В больницах они могут стать одной из причин повышения смертности. Качество лечения значительно ухудшится. Достаточно вспомнить о тех временах, когда не знали о микроорганизмах. Дезинфекция и стерилизация в медицинских учреждениях снизили показатели смертности. Сегодня больничные инфекции - редкость. Если они возникают, то с ними эффективно справляются.

Обеззараживание предписано нормами СанПиН. Оно необходимо в аптеках, лабораториях, клиниках, больницах, салонах красоты, станциях скорой помощи. Везде, где есть высокий риск инфекций, требуется обработка.

Два вида дезинфекции

Все дезинфекционные процедуры можно разделить на две категории:

  • профилактические;
  • очаговые.

Профилактические проводятся во всех медицинских учреждениях. Регулярно выполняется дезинфекция белья, посуды, поверхностей. Это исключает риск появления инфекции и поддерживает в учреждении идеальную чистоту. Особое внимание уделяется операционным блокам, отделениям реанимации, инфекционным блокам.

Очаговая дезинфекция проводится в местах, где патогенные микроорганизмы точно присутствуют. Локально обрабатывают кабинеты врачей, приемные пункты, больничные палаты. Очаговая обработка выполняется после выписки больного или после его смерти. Это завершающая процедура, предписанная стандартами.

Как часто проводится такой вид работ? Это зависит от вида обработки, помещения, количества посетителей в клинике. Кабинеты врачей обрабатывают ежедневно, это касается и стоматологических пунктов. В общих палатах дезинфекция выполняется чуть реже. Дезинфекция вентиляции в медицинских учреждениях осуществляется периодически.

В кабинетах врачей поддерживается чистота за счет использования ультрафиолетовой закрытой системы обработки воздуха. Аналогичные установки используются в больницах. Такая дезинфекция осуществляется в медицинских учреждениях при коронавирусной инфекции.

Три метода обработки

Выбирая средство уничтожения микроорганизмов для обработки медицинского учреждения, можно отдать предпочтение одному из трех способов:

  • химической обработке;
  • физической стерилизации;
  • механической очистке.

Механический метод дезинфекции - классический. Проводится замена постельного белья, уборка, обработка поверхностей вручную. Более практичный метод - физический, когда проводится обработка ультрафиолетом и стерилизация с помощью распространенных проверенных методов:

  • горячего пара;
  • кипячения;
  • прокаливания.
Химический метод обработки проводится механическим способом с применением различных специальных средств: хлорки, спирта.