Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Монитор пациента - устройство, предназначенное для анестезиологии, реанимации, интенсивной терапии. С помощью этого оборудования осуществляется наблюдение за жизненными показателями. Отслеживается состояние больного в режиме реального времени. Казалось бы, все модели выполняют одни функции и должны различаться лишь незначительно. Однако оборудование все равно классифицируют - разница между приборами может быть серьезной.

Технические особенности конструкции

Мониторы пациента: виды и особенностиСегодня все медицинские мониторы состояния пациента можно разделить на две большие группы:

  • ЖК-системы;
  • устройства на основе ЭЛТ.

Система на основе жидких кристаллов сегодня занимают основную долю рынка. Они имеют несколько серьезных преимуществ. Такие приборы гарантируют четкое изображение, отличаются превосходным разрешением, имеют небольшие размеры. Хорошая видимость данных с экрана обеспечена в любых условиях. Модели ЭЛТ основаны на электронно-лучевой трубке, это технологии прошлого века. Сегодня такие виды мониторов пациента постепенно исчезают, потому что они не отличаются компактностью и не создают настолько четкого изображения, как ЖК-мониторы.

Сферы применения и виды устройств

Какие бывают мониторы пациента? Существует несколько разновидностей в зависимости от сферы применения оборудования:

  • Прикроватные мониторы пациента с принадлежностями. Это классические устройства, предназначенные для операционных, блоков интенсивной терапии, реанимации.
  • Анестезиологические мониторы пациента. Оборудование разработано для наблюдения за состоянием после наркоза.
  • Фетальные мониторы. Устройства разработаны для акушерства. С помощью такого оборудования можно добиться подробной визуализации, качественной картинки и получения важных сведений о состоянии плода и роженицы. В эту группу входят и неонатальные мониторы пациента, которые подключают к новорожденным.

Отдельное место занимает ветеринарное оборудование, предназначенное для работы с животными.

Количество каналов и измеряемые показатели

Первые модели таких устройств могли давать только строго определенную информацию. Мониторы настраивали на конкретный показатель. В итоге для получения информации нужно было использовать несколько моделей.

Современные мониторы пациента для взрослых и детей бывают многоканальными и одноканальными. Большинство устройств нового поколения - многоканальные. Это означает, что они совмещают сразу несколько функций. В таких приборах есть функции пульсоксиметра, регистратора ЭКГ. С помощью оборудования измеряется множество параметров, включая сатурацию кислорода, температуру тела, ЧСС, ЭКГ, АД.

Мониторы пациента интегрируются с компьютерными устройствами и сигнализацией. Это очень удобно для персонала. Специалисты регулярно проводят проверку систем и отмечают наиболее точные и надежные из них. Если монитор пациента имеет регистрационное удостоверение, то он гарантированно имеет и высокую точность измерений.

При покупке можно выбрать устройство на определенное количество параметров. Некоторые мониторы специально адаптированы для работы в конкретной области. Чем сложнее и ответственнее сфера применения, тем больше параметров может потребоваться для контроля состояния больного. Высоким спросом пользуются модульные мониторы пациента на 5 параметров.

Как купить модель

Купить модульный монитор пациента можно недорого - цена зависит от количества параметров, точности модели. Не стоит приобретать подозрительно дешевые системы, не имеющие регистрационного удостоверения - они могут оказаться очень неточными. Лучше обратить внимание на бюджетные мониторы проверенных брендов. Они будут дороже, но это многократно окупится длительной работой без сбоев и ошибок. В компании "Тех-Мед" специалисты помогут подобрать оборудование. Компания реализует только проверенные системы.