Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Медицинские напольные весы используются не только в специализированных учреждениях. Если человек следит за собой, то ему важно иметь такое устройство дома - для контроля веса. Перед покупкой рекомендуется разобраться в видах оборудования.

Какие бывают весы

Тонкости выбора медицинских весовСуществует два типа медицинских весов:

  • механические;
  • электронные.

Механические модели широко используются в учреждениях. Это классическое оборудование, которое работает без какого-либо питания - батарея не требуется. Устройство основано на специальной измерительной пружине. Она служит очень долго и гарантирует длительный срок службы весов. Особенность таких устройств в том, что они служат дольше электронных, могут выдерживать высокую нагрузку, стоят дешевле. При этом такие медицинские весы для взвешивания имеют определенную погрешность.

Электронные медицинские напольные весы удобнее и проще в работе. Такие модели широко применяются не только в медицинских учреждениях, но и в домашних условиях. Такие медицинские напольные весы стоит купить, потому что они компактные и очень точные. Погрешность существует, но она значительно меньше, чем в механических моделях и составляет от 0,01 до 0,4 кг. Такие устройства чаще имеют дополнительный функционал, они стоят дороже.

Современные электронные весы

Когда медицинские весы электронного типа только появились, они отличались от механических исключительно наличием дисплея. Внутри оборудования была установлена классическая пружина. Однако со временем оборудование менялось, в системе появились два металлических диска. Это повысило точность устройства.

Сегодня в электронных весах применяется датчик напряжения, проводящий ток. Это просто провод, который реагирует на воздействие нагрузкой. В нем меняются показатели электрических импульсов. Именно это и влияет на параметры, которые выводятся на электронное табло. В моделях нового поколения нет механических комплектующих. Весь процесс измерения осуществляется исключительно с применением принципов электроники. В устройствах стоят батарейки.

Электронных моделей становится все больше. Сегодня на таком принципе работают:

  • детские медицинские весы;
  • медицинские весы для взрослых;
  • медицинские весы для новорожденных.

Основное назначение медицинских весов - точное измерение веса пациента. Электронные модели лучше справляются с этой задачей. Хотя в каждом учреждении рекомендуется иметь и механическую модель - на всякий случай.

Преимущества весов

Как выбрать и купить медицинские весы? Сегодня для медицинских учреждений стоит обязательно приобрести электронные устройства. Преимущества такого оборудования:

  • высокая точность показаний;
  • простота транспортировки и эксплуатации;
  • высокая скорость работы;
  • автоматическое включение и выключение;
  • наличие дополнительных функций.

Новейшие модели весов часто оснащают электронной интеллектуальной начинкой. Это позволяет расширять функционал оборудования. Например, некоторые модели позволяют точно измерять уровень жира в организме. Это важная функция не только для фитнеса - она также будет уместна в медицинском учреждении.

Дублирующие механические весы в учреждении рекомендуется иметь для сверки данных, а также на случай, если электронные сломаются. Механика более долговечная и простая, она работает в самых тяжелых условиях и выдерживает повышенные нагрузки.

Как правильно выбрать

Для клиник могут потребоваться медицинские весы с ростомером, на модель обязательно должно иметься регистрационное удостоверение - это подтверждает, что изделие соответствует стандартам. Стоит обратить внимание на ряд параметров: максимальный вес, дополнительные функции, наличие ростомера, возможность работы не только от батареи. Модели для взвешивания людей должны быть максимально безопасными.

Цена на напольные медицинские весы зависит от типа устройства и функционала. Чем внушительнее функционал, тем дороже модель. Рекомендуется ориентироваться на потребности медицинского отделения при выборе различных функций.

Для родильных домов, а также детских больниц, клиник требуются специальные весы для самых маленьких. Они работают максимально точно, исключая серьезные погрешности. Такие устройства проходят серьезный контроль, на них тоже в обязательном порядке выдается регистрационное удостоверение.