Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Как правильно подобрать инвалидное кресло-коляскуИнвалидное кресло-коляска используется преимущественно людьми с ограниченными возможностями, пожилыми маломобильными людьми и пациентами, которые получили травмы. Особое внимание при выборе изделия надо обратить на индивидуальные особенности пользователя, его состояние и образ жизни, условия эксплуатации.

Виды колясок

Прежде чем купить инвалидное кресло-коляску, стоит разобраться, какие виды изделий существуют. Модели бывают нескольких видов:

  • прогулочные;
  • домашние;
  • рычажные;
  • базовые;
  • активные;
  • спортивные;
  • электрические.

Инвалидные кресла-коляски с электроприводом предназначены для самостоятельного управления пользователем. Модели разрабатываются для дома и улицы. На улице такие изделия эксплуатируют от аккумулятора. Важно только рассчитать ресурс батареи при прогулках, чтобы он внезапно не кончился. Пульт управления можно расположить удобным образом, чтобы работать с ним было легко. Такая коляска позволяет человеку быстро передвигаться, сохранять силы.

Прогулочные инвалидные кресла-коляски рассчитаны на использование вне дома. Они бывают разными, такие модели делят на активные и пассивные. Пассивные рассчитаны на прогулки с сопровождающим, активные подразумевают, что пациент будет управлять системой сам. Рычажная модель относится к прогулочной, она отлично преодолевает различные препятствия на улице.

Спортивные и активные инвалидные кресла-коляски созданы для тех людей, которые ведут соответствующий образ жизни. Они легко перемещаются по улице, быстро маневрируют, преодолевают препятствия. У спортивных моделей есть свои особенности, они рассчитаны на определенные нагрузки. Часто такие изделия подбирают с учетом того вида спорта, которым занимается пациент.

Детские и взрослые модели

Существуют взрослые и детские инвалидные кресла-коляски. Разница между ними - в размерах, также при разработке могут быть учтены анатомические возрастные особенности. Модели для детей имеют низко расположенное сиденье, в них предусмотрены колеса меньшего размера. При этом в категории для детей предусмотрены те же виды колясок: электрические, активные, спортивные, базовые, прогулочные и домашние.

Домашние отличаются от прогулочных колесами - они рассчитаны на ровное напольное покрытие и не защищены от различных механических факторов (например, камней). Такие колеса относительно мягкие, тогда как разработанные для асфальта изделия отличаются жесткостью и обеспечивают серьезное сцепление.

Для пожилых людей разрабатываются инвалидные кресла-коляски с санитарным оснащением. Инвалидные кресла-коляски для детей с ДЦП могут иметь специальный механизм управления, который позволяет ребенку самостоятельно перемещаться. При этом имеется механизм безопасности.

На что обратить внимание при выборе

Для человека с ограниченными возможностями можно выбрать одну-две коляски, иногда - больше. Многое зависит от образа жизни, который ведет пациент. Комнатные инвалидные кресла-коляски с ручным приводом рассчитаны на небольшие помещения, где электрический привод может оказаться излишним. Хотя активные люди предпочитают именно такой вариант. Если сам человек хочет обеспечить себе максимальную подвижность, лучше выбрать универсальную модель - купить инвалидное кресло-коляску с электроприводом.

Молодые люди, а также инвалиды, которые хотят поддерживать активный образ жизни, наверняка отдадут предпочтение коляскам активного типа. Такие модели имеют особенности конструкции - они обеспечивают максимальную мобильность. Пожилые ослабленные люди, которые не стремятся активно двигаться, могут получить максимум комфорта в классической коляске.

Сколько стоит инвалидное кресло-коляска? Цена зависит от функционала и модели. Конструкции категории "Старт" будут стоить дешевле, это базовые модели. Стоимость инвалидного кресла-коляски с электроприводом будет достаточно высокой. Однако на приобретение такого изделия стоит смотреть как на покупку транспортного средства. Спортивные модели подбираются индивидуально и стоит достаточно дорого, зато они часто производятся из современных материалов, легких и прочных (например, из карбона).

Простое складное инвалидное кресло-коляска для дома обойдется относительно дешево. Это механическая модель, такие часто используют для ухода за пожилыми людьми. Важно помнить, что рекомендации по выбору коляски должен давать врач-реабилитолог.