Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Фетальный монитор - современная акушерская система, с помощью которой можно получить витальные характеристики плода и беременной. Благодаря своевременному и точному мониторингу удается обеспечить здоровое протекание беременности и родов. Устройство позволяет получить жизненно важные показатели.

Диагностика с помощью оборудования

Фетальный монитор: характеристики и особенности выбораФетальный монитор матери и плода позволяет выявлять различные патологии, оценивать функциональное состояние плода, медицинские параметры. Измеряются темп и ритм дыхания матери, пульс, артериальное давление. С помощью этого аппарата можно диагностировать аритмию, определить сердцебиение и подвижность плода, измерить внутриматочное давление и получить данные ЭКГ.

Сегодня производители не ограничивают одной системой и выпускают целую линейку мониторов с конкретными наборами задач. Поэтому, выбирая фетальный монитор плода, необходимо заранее определиться с нужным набором функций. Желательно также подбирать фетальные мониторы от производителей, которые хорошо зарекомендовали себя. В некоторых странах выпускают такое оборудование, но оно не соответствует стандартам и не гарантирует точность результатов.

Высоким спросом пользуются фетальные наборы с принадлежностями европейского производства. При выборе производителя стоит обратить внимание на ряд параметров:

  • репутацию бренда;
  • стаж работы в данном направлении;
  • отзывы о производителе, уровень доверия к нему в медицинской среде.

    Как выбрать устройство: ключевые требования

    Фетальный монитор кардиотокограф (КТГ) подбирают в соответствии со строгими требованиями. Система должна обеспечивать непрерывное измерение жизненно важных показателей, их фиксирование и отображение. Качество визуализации должно быть высоким - современные устройства могут обеспечить четкость картинки и точность в передаче каждой детали.

    Прибор должен анализировать ряд важных данных, связанных с родовыми показателями:

    • маточным циклом;
    • частотой и продолжительностью схваток.

    Отмечаются все отклонения, включая нарушение продолжительности схваток, маточный гипертонус. Это позволяет врачу своевременно и правильно отреагировать на ситуацию. данные, которые регистрирует прибор, записываются. В крайнем случае их можно передать, сохранить, распечатать и использовать для различных нужд (например, для дальнейшего анализа). По сохраненным данным можно оценить профессионализм врачей, сделать их работу предельно прозрачной.

    Комплектующие для оборудования

    Из комплектующих необходимо иметь датчики для фетального монитора. Они могут идти в комплекте или предлагаться отдельно. Существуют специальные программы для работы с системой, которые упрощают и облегчают ряд процедур. Из расходных материалов используется бумага для фетального монитора - она нужна для распечатки данных.

    На фетальный монитор должно быть регистрационное удостоверение, которое подтверждает его соответствие стандартам. Также желательно, чтобы на устройство была подробная инструкция по функционалу - модели могут серьезно различаться. Сегодня выпускаются фетальные мониторы с допплером, модели для одноплодной беременности и еще более функциональные системы. Инструкция позволит быстрее освоить новое устройство.