Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Комбустиология - биокожа и противоожоговые кроватиКомбустиология - это направление, которое еще называют "ожоговой медициной". Что изучает комбустиология? Она рассматривает методы эффективного лечения ожогов и устранения их последствий у пострадавших. Центры и отделения комбустиологии проверяют различные методики и технологии, которые могут оказаться перспективными для помощи пострадавшим от различных видов ожогов.

Это направление занимается не только ранами, которые остаются после ожогов, но и проблемами болевого шока, сепсиса, масштабных поражений кожного покрова. Здесь анализируются самые тяжелые случаи, где требуется высочайший уровень компетентности.

Прошлое ожоговой медицины

Комбустиология зародилась относительно недавно. Еще 100 лет назад ожоги лечили народными методами, поэтому они оставляли серьезные следы. В тяжелых случаях пострадавшие не выживали. В Швейцарии в конце XIX века была проведена первая операция по пересадке кожи, которая прошла успешно. Однако у пациента остались шрамы - эстетический хирургии тогда не было. Это можно считать началом комбустиологии.

Современная комбустиология

Сегодня существуют различные областные клинические центры комбустиологии, где используется новейшее оборудование и приборы для проведения сложных исследований. Помогают такие методы, как:

  • пластическая хирургия;
  • трансплантология;
  • фармакология.

Широко используется микрохирургия, лазерные инструменты. В качестве поддерживающих методов восстановления на поздних этапах лечения используются отдельные виды физиотерапии.

Кровати в современных ожоговых отделениях

Комбустиология детально исследует проблемы сепсиса, облегчения состояния пациентов при масштабных поражениях кожного покрова. Частично проблема решена с помощью противоожоговых кроватей. Современные системы разработаны экспертами с учетом особенностей состояния пострадавших. В таких кроватях предусмотрены:

  • система деконтаминации (защита от инфекций);
  • уменьшение давления на капилляры.

Пациент не подвергается риску получить заражение, при этом раны могут заживать быстрее. Давление на поверхность тела уменьшается, что снижает болевые ощущения. Используются специальные кровати, которые основаны на принципе "сухой жидкости". Уменьшение давления в зоне контакта тела с поверхностью позволяет ранам быстрее заживать.

"Сухая жидкость" создается микросферами из специального стекла с силиконовым покрытием. Эта технология произвела серьезные изменения в оснащении ожоговых отделений. В порядок оказания медицинской помощи по профилю комбустиология включили использование таких кроватей.

Особенность новейших кроватей в ожоговых центрах связана еще с одним аспектом - обеспечением полной сухости поверхности. Любые жидкости от тела пациента (пот, урина) собираются в одном месте и удаляются. Они не контактируют больше с кожей, что раньше создавало определенные проблемы. Теперь пациенту не нужно испытывать дополнительные страдания, чтобы принять определенную позу, приподняться. А пот в жаркие дни не воздействует на раны и не приводит к ухудшению ситуации. Это нововведение, которое делает процесс лечения в ожоговых центрах менее болезненным и ускоряет заживление ран.

Использование биокожи

На разработках и открытиях комбустиологии основаны многие клинические рекомендации. Это касается не только обязательного использования противоожоговых кроватей, но и лечения ран. Сегодня широко используется биокожа, с которой связаны новейшие исследования комбустиологических центров.

Биокожа - это препарат в виде пластинок, которые накладывают на поверхность. Они постепенно рассасываются на зажившей ране, образуя новый кожный покров. Так были решены две проблемы: больше не нужно искать доноров кожи и нет риска отторжения тканей. В этом контексте можно сказать, что отчасти комбустиология - это ожоговая хирургия будущего.