Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Оборудование для диализаВ организме важнейшую функцию выполняют почки. Они удаляют из крови продукты метаболизма и поддерживают оптимальный электролитный и водный баланс в организме. Если почки функционируют нормально, то они также регулируют кальциево-фосфорный обмен. Однако по разным причинам орган может перестать нормально работать. Это приводит к серьезным проблемам. В результате нефрологических заболеваний происходит электролитный сдвиг, развивается водянка. Это угрожает не только здоровью, но и жизни человека.

Диализ - решение проблемы

Во второй половине XX века было разработано оборудование для диализа, а чуть позже появились специальные диализные кресла. Аппараты для диализа используются по сей день, они имитируют работу почек и обеспечивают нормальный обмен веществ. Пациенты с тяжелыми поражениями органа получили возможность нормально жить. Однако им регулярно нужно проходить процедуры. Существует два вида диализа:

  • гемодиализ;
  • перитонеальный диализ.

Это заместительные процедуры, которые показаны при острой и хронической почечной недостаточности.

Как работает оборудование

Диализатор - это специальный фильтр, который имеет разделение на 2 части с помощью тонкой мембраны. Мембрана имеет тончайшие отверстия, которые пропускают лишнюю воду, продукты метаболизма, шлаки, метаболиты. Важные элементы крови при этом остаются. Процесс длится около 3-5 часов. Чтобы больной чувствовал себя комфортно в течение всего этого периода, используется кресло для диализа.

Кресло для диализа с электроприводом - самый удобный вариант для таких процедур. Его можно настроить должным образом, чтобы пациент смог занять удобное положение. Пациенту важно быть расслабленным - процедура довольно серьезная и ответственная. При гемодиализе создается фистула, искусственная вена или используются венозные катетеры для получения доступа для трансфузии.

Оборудование для перитонеального диализа создает обмен веществ между кровью и изотоническим раствором - диализатором. Здесь также используется специальная мембрана. С помощью этого метода из крови удаляются нежелательные вещества, выводится вода. Для проведения процедуры используется брюшной катетер. Его устанавливают заранее - примерно за 2 недели до процедуры.

Важность качественного кресла

Процедура диализа отработана до мелочей, она позволяет поддерживать пациента в нормальном состоянии. Однако процедуру нужно проводить трижды в неделю. Это можно делать в клинике, больнице и даже на дому. И здесь крайне важно иметь хорошее кресло. Клиническое применение диализного кресла сделало процесс более простым и легким для больных. Пациенты стали меньше тяготиться необходимостью проводить по несколько часов, сидя на одном месте.

Врачи о диализных креслах отзываются исключительно положительно. Пациенты могут расслабиться, отвлечься от происходящего и отдохнуть. Если кресло неудобное, расслабиться не получится, в результате несколько часов станут настоящей пыткой. Почитав отзывы врачей о диализных креслах, можно оценить все их преимущества.

В современных креслах есть регулировка секций и высоты ложа, умеренно мягкая обивка, гигиеничное покрытие. Изделия выполнены из экологичных материалов и чаще всего оснащены удобными подлокотниками. Такие модели используются порой и для забора крови. В удобном и практичном кресле можно даже уснуть.

Разумеется, гемодиализ и перитонеальный диализ - это только заместительная терапия, которая не может полностью решить проблему пациентов. Процедура поддерживает важные функции организма, позволяет пациентам чувствовать себя лучше. Но полностью решить проблему может только трансплантация органа. Однако это дорогостоящее и ответственное мероприятие, и часто больным еще нужно дождаться своей очереди. Регулярные сеансы гемодиализа помогают пациентам в тот период, пока они не могут пройти трансплантацию.