Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Медицинские функциональные кровати секционной конструкции рассчитаны на маломобильных пациентов. Такие модели оборудования обеспечивают медицинским работникам максимум удобств при обслуживании больных. Простота обслуживания позволяет персоналу сосредоточиться на более важных задачах.

Функциональные кровати: виды, функционал, тонкости выбораУстройство функциональной кровати отличается наличием разного количества подвижных секций. Такие конструкции отлично подходят для геронтологических отделений, палат интенсивной терапии, стационаров.

Виды функциональных кроватей

Существуют разные виды функциональных кроватей, модели различаются:

  • по типу привода;
  • по количеству секций;
  • по использованным в конструкции материалам.

По типу привода модели бывают механическими, пневматическими, электрическими, а в некоторых случаях - гидравлическими. Иногда в одной модели сочетается несколько типов привода. Классическая механика - это простой вид привода, когда секциями управляют вручную. Такой тип привода часто используется для регулировки ножных секций.

Пневматика позволяет настроить секции с помощью специальных рычагов и педалей. Педали используются для гидравлических настроек. Наибольшим функционалом и удобством отличается электрический привод. С его помощью пациент может сам управлять секциями, настраивать их положение. Такое устройство облегчает использование функциональной кровати.

В чем особенности?

Особенности функциональных кроватей в том, что часто их изготавливают из 2 материалов. Обычно каркас выпускают из металла с порошковым покрытием, а дополнительные комплектующие (например, подголовник и изножье) - из пластика. Секции могут быть изготовлены из специальных рентгенопрозрачных материалов.

Иногда в конструкции используется натуральное дерево, однако оно не применяется для каркаса. Дерево заменяет пластик и позволяет создать в палате более "домашнюю" обстановку. Такие кровати уместны в геронтологических центрах и везде, где необходимо создать для больного психологический комфорт.

Как выбрать многофункциональную кровать

Как выбрать медицинскую многофункциональную кровать правильно? Многое зависит от сферы применения модели. Для общих палат, где больные относительно мобильны и идут на поправку, можно приобрести кровати с механическим и пневматическим приводом. Для отделений с тяжелобольными пациентами и геронтологических центров лучше использовать конструкции с электрикой.

Классические материалы для большинства отделений - металл и пластик. Такие материалы отлично выдерживают регулярную санитарную обработку и дезинфекцию. Стоит обратить внимание на наличие матраса - для маломобильных больных может потребоваться противопролежневая система.

Большое значение имеют различные опции, которыми производители оснащают кровати. На наличие таких комплектующих тоже стоит обратить пристальное внимание. Кровать для тяжелобольных должна иметь колеса, а в идеале - рентгенопрозрачное ложе.