Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Донорские креслаИнфузионная терапия применяется довольно давно - ее впервые стали использовать для лечения в первой половине XIX века. При проведении такого лечения медицинские растворы поступают непосредственно в кровеносную систему. Они попадают в организм в обход желудочно-кишечного тракта. Такой способ имеет свои преимущества: лекарственные средства и питательные вещества усваиваются полностью и в кратчайшие сроки.

Что дает инфузионная терапия

При инфузионном (парентеральном) введении препаратов удается:

  • быстро оказать помощь при обезвоживании организма;
  • нормализовать состав крови;
  • восстановить необходимый объем крови и вернуть ей нормальные реологические свойства;
  • удалить из организма токсины при различных отравлениях;
  • привести в норму баланс электролитов;
  • вернуть кислотный баланс;
  • оказать влияние на метаболические процессы.

Без инфузионной терапии в критических состояниях оказать помощь крайне сложно. В некоторых случаях от этого зависит человеческая жизнь. Именно парентеральное введение лекарств и различных веществ позволяет добиться нужного результата.

Когда назначают терапию: сфера применения

Проведение внутривенной инфузионной терапии назначают в нескольких случаях:

  • для быстрой коррекции состояния организма больного;
  • когда требуется локальное введение лекарственного средства;
  • если нужно в течение длительного срока поддерживать пациента.

Инфузионная терапия у взрослых используется в отделениях реанимации и интенсивной терапии, при отравлениях и интоксикациях, для родовспоможения. Интенсивная инфузионная терапия применяется в операционных блоках, при лечении различных пульмонологических заболеваний и инфекций. Некоторые виды процедур невозможно проводить без введения инфузий.

С помощью методов инфузионной терапии пациентов выводят из шоковых состояний. Врачам удается устранить серьезные нарушения кровообращения, оказать поддержку при сильном истощении пациента, обеспечить питание при отсутствии альтернатив. Иногда питание полностью осуществляется внутривенно.

В чем преимущества методики

Инфузионная терапия имеет несколько достоинств. Принципы проведения такой терапии относительно простые. Нужно лишь правильно рассчитать дозу препарата и время, в течение которого он будет поступать в кровь. При этом проводить инфузионную терапию можно без опасения, что возникнут осложнения.

Полностью исключить все риски можно, используя качественные инфузионные системы и стерильное оборудование. При работе с пациентами, которые находятся в тяжелом состоянии, также устанавливается дополнительное оборудование для мониторинга состояния больного. Специальные мониторы пациента позволяют следить за витальными показателями.

Цель проведения инфузионной терапии - обеспечить поступление в кровь лекарств, питательных веществ, чтобы поддержать больного, обеспечить его выздоровление. В операционных пациента поддерживают в необходимом состоянии, чтобы выполнить процедуру без осложнений.

Системы для инфузионной терапии должны соответствовать строгим стандартам. Только в этом случае можно быть уверенным в том, что они принесут необходимый результат. Процедура может проводиться лежа или сидя, в последнем случае используются специальные инфузионные кресла.