Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Душ Виши появился в одноименном французском городе и быстро завоевал популярность. Он широко используется в SPA-салонах, в бальнеологии и санаторном лечении. Можно обнаружить эту методику в арсенале косметологических центров, оздоровительных клубов. Внешне душ Виши мало чем отличается от обычного, разве что пациент лежит, а вода распыляется из нескольких леек. На самом деле отличий от обычного душа намного больше.

Виды и особенности

Душ Виши: виды и особенности процедурыКаждая струя воды, которая испускается при процедуре, похожа на тончайшую нить. Она благотворно влияет на весь организм в целом. Существует три разновидности душа Виши:

  • Пылевой. Частицы воды распыляются через микроскопические отверстия. В таком виде они лучше поглощаются кожей. Методика этой физиотехники душа Виши рассчитана на лечение различными травяными настоями, минеральными водами.
  • Игольчатый. Вода подается тонкими струями под высоким напором. Польза горизонтального душа Виши в данном случае - в массажном эффекте. При процедурах стимулируется кровообращение и лимфодренаж, проходит целлюлит. Кожа становится более упругой.
  • Дождевой. Это мягкий душ, который больше похож на дождь. Процедура помогает в лечении депрессий, стимулирует похудение.

Обычно разновидность методики подбирает специалист с учетом показаний - душ Виши может помочь в коррекции фигуры, улучшении самочувствия, избавлении от негативных эмоциональных состояний. Он практически не имеет противопоказаний.

Оборудования для лечения

Разобравшись, что такое душ Виши и для чего он нужен, стоит упомянуть по специальное оборудование для терапии. Оборудование для душа Виши - специальные кушетки и SPA-капсулы, которые обеспечивают пациенту полный комфорт. Кушетки устойчивы к воздействию влаги. В процессе лечения физиотерапевт может регулировать напор воды, состав, менять режимы. Польза от горизонтального душа Виши зависит от того, насколько правильно будут выполнены настройки.

Эффекты от воздействия

Струи воды воздействуют на кожные рецепторы, а также - на нервные окончания. Нервные окончания влияют на общее состояние психики, состояние внутренних органов. Можно сравнить влияние душа Виши с рефлексотерапией, однако оно еще более глубокое. При лечении терапевт меняет не только режимы, но и температуру воды, наклон леек, что обеспечивает дополнительный положительный эффект.

Курс процедур обычно включает 10-15 сеансов, которые длятся по полчаса. Это время летит незаметно, можно расслабиться и получать удовольствие. Душ Виши - терапия, которая доставляет пациенту только приятные ощущения. При этом можно ожидать не только улучшения самочувствия, но и коррекции фигуры, лимфодренажного эффекта, удаления токсинов из организма.

Душ Виши не похож на обычный душ, и дело не в том, что он горизонтальный. Секрет в особенностях используемых леек, а также в сменных режимах, которые тонко настраиваются с учетом особенностей пациента, показаний к терапии.