Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Реабилитационный бассейн предназначен специально для терапевтических целей. Функционал такой системы может быть разным, во многих бассейнах имеется система противотока, гидромассаж, иногда используется цветотерапия. Бассейны используются в реабилитационных центрах.

Применение в медицинских целях

Реабилитационный бассейн: особенности и применение в медицинеРеабилитационный бассейн используется для восстановления после травм, различных заболеваний. Пациент может приступить к занятиям в бассейне до того, как ему будет разрешена лечебная физкультура. Любые нагрузки в воде воспринимаются легче. Это проверенный метод повышения мышечного тонуса, восстановления костной ткани и хрящей. В теплой воде занятия протекают в непринужденной обстановке. Тренировки в бассейне рекомендованы:

  • При травмах. Следствием травм могут быть блокады, скованность. При занятиях в воде негативные симптомы уменьшаются, удается добиться улучшения состояния.
  • При различных неврологических нарушениях. Такие нарушения могут быть следствием инсультов и травм. Занятия в бассейне помогают также при параличах, черепно-мозговых травмах.
  • При дегенеративных и дистрофических процессах, связанных с двигательным аппаратом. В бассейне происходит тренировка мышц и связок. Это положительно влияет на восстановление тканей, улучшает обменные процессы.
  • Если у пациента наблюдаются постоянные простуды. Проблема обычно заключается в слабом иммунитете, который можно укрепить с помощью водных процедур.
  • Когда у больного есть лишний вес, причина которого - сбои эндокринной системы, неправильное питание.
  • При нервных и сосудистых расстройствах. Речь идет о таких проблемах, как депрессия, невроз, синдром хронической усталости, мигрень. В бассейне происходит интенсивная стимуляция кровообращения, кровь быстрее насыщается кислородом.
  • Если у пациента нарушения осанки, поставлен диагноз остеохондроз.

Результаты терапии

Посещая реабилитационный центр с бассейном, пациенты могут заметить положительное влияние процедур. Негативная симптоматика начинает проявляться значительно реже, а в некоторых случаях вообще пропадает. Поднимается настроение, укрепляется мышечный корсет, снижается вес при наличии лишних килограммов. Пациенты с дистрофией, напротив, могут набрать вес за счет мышц. Психическое состояние больных стабилизируется. Реабилитационный бассейн подойдет для взрослых и детей.