Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Подводное вытяжение позвоночника - методика, проведение которой уместно для профилактики заболеваний, а также на начальных стадиях дегенеративных патологий. В этом случае технология максимально безопасна и эффективна. На запущенных стадиях метод не используется.

Способы проведения процедуры

Существует всего два способа проведения процедуры подводного вытяжения позвоночника:

  • с использованием собственного веса;
  • с применением тракционной техники.

При выборе метода терапии учитывают серьезность заболевания, индивидуальные особенности пациента. Использование собственного веса уместно там, где важно соблюсти предельную осторожность. Также этот способ используется, если у клиники нет соответствующего оснащения. При этом нагрузку на позвоночный столб создает собственный вес тела.

Тракционная медицинская техника - метод, который подразумевает использование грузов и специального подъемного устройства с поворотным механизмом. Как делается подводное вытяжение позвоночника? Оно проходит в несколько этапов:

  • Пациента фиксируют на подвижном рабочем столе с помощью корсета. Надевается также специальный пояс для грузов.
  • Используя поворотную раму, пациента вместе со столом погружают в теплую ванну. Температура воды в ней составляет около 35 градусов.
  • В ванной пациент находится в течение 5-7 минут. За это время тело прогревается, проходят мышечные спазмы, мышцы и связки расслабляются. Позвоночник обретает гибкость.
  • Первые процедуры на подводное вертикальное вытяжение позвоночника могут проводить с минимальной нагрузкой. Позже добавляют груз по несколько кг на каждом сеансе. увеличивается длительность терапии.
  • Воздействие грузом длится 8-12 минут. В первой половине курса нагрузку увеличивают, во второй - плавно снижают. Весовая нагрузка составляет до 10 кг для женщин и до 18 кг для мужчин.
  • После снятия грузов пациент еще 15 минут просто лежит в теплой ванне.
  • Подъем осуществляется медленно. Когда пациент покидает стол, он должен еще час провести на жесткой кушетке.

После курса в течение 2 месяцев больному нужно носить специальный корсет для закрепления результата.

Показания и противопоказания

Комплекс подводного горизонтального вытяжения позвоночника в медицинской ванне, бассейне имеет показания и противопоказания. Метод используется при сколиозе, кифозе, гиперлордозе. Также подводное вытяжение позвоночника применяют при остеохондрозе. Можно использовать метод для профилактики. Но в серьезных ситуациях, когда заболевание находится в запущенной стадии, этот способ уже не рекомендуется.

Можно пройти подводное вытяжение позвоночника и шейного отдела в санаториях, специализированных физиотерапевтических центрах. Рекомендуется предварительно пройти консультацию врача. Специалист назначит необходимое количество процедур для достижения оптимального эффекта. Это гарантия того, что пациент не нанесет себе вреда при лечении.