Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Урологическое оборудование - это устройства и инструменты, которые применяются при диагностике заболеваний мочеполовой системы. Сегодня методы диагностики вышли на новый уровень, поэтому врачи при обследованиях могут выявить расстройства на разных стадиях. Оборудование для урологии можно условно поделить на четыре категории:

  • Эндоскопические системы.
  • Инструменты.
  • Лабораторные устройства.
  • Лучевые приборы и технологии.

Лабораторные технологии и инструменты

Урологическое оборудованиеВыявление заболеваний мочеполовой системы начинается с лаборатории. У пациента берут анализы крови и мочи. С помощью специальных микроскопов, анализаторов и других систем оценивают различные показатели-индикаторы, которые указывали бы на болезни. В случае с расстройствами урологического характера ищут признаки заболевания почек.

Классические инструменты и оборудование для урологии - это различные механические приспособления вроде катетеров, бужей. С помощью катетера выводят жидкость из мочевого пузыря, а также измеряют ее остаток. бужирование применяется при поиске камня в мочеиспускательном канале. Также метод необходим для расширения суженных участков.

Инструментальные методы включают также приборы для цистоманометрии, урофлоуметрии, биопсии. При диагностике измеряют давление в мочевом пузыре, оценивают сократимость мышц, которые выталкивают мочу.

Эндоскопия в диагностике заболеваний

В урологических исследованиях используются новейшие методы, к которым можно отнести эндоскопию. Этот способ открывает для врачей возможности исследовать мочеиспускательный канал, стенки мочевого пузыря, чашечно-лоханочную систему почек изнутри. Для диагностики используются:

  • нефроскоп;
  • уретроскоп.

Каждый прибор содержит волоконную оптику, а также камеру и манипуляционные элементы. Специалист может увидеть все детали, приблизить необходимый участок, увеличить изображение. Вероятность пропустить опасный процесс равна нулю. Теперь можно исследовать внутренние органы максимально подробно.

Лучевые методы исследования

Лучевые методы имеют несколько достоинств. Они полностью безболезненные, не предполагают инвазивного вмешательства, отличаются простотой и доступностью. Обычно для урологии используются различные сканеры УЗИ, которые позволяют оценить состояние органов мочеполовой системы. С помощью УЗИ можно увидеть даже трехмерную картинку.

Иногда в урологии используется рентгеновское оборудование. Также сегодня применяется компьютерная и магнитно-резонансная томография. Инструмент и оборудование для урологии подбирают с учетом ситуации. Иногда диагноз можно поставить по результатам анализов. Для уточнения ситуации проводятся лучевые исследования. Если необходима максимальная точность, то назначается эндоскопическая диагностика.

Аппараты для урологии могут применяться для выявления различных заболеваний. Некоторые приборы используются также для хирургических нужд.

У урологических инструментов есть особенности. Большинство приспособлений предназначено для проникновения в мочеиспускательный канал, мочевой пузырь. Поэтому устройства имеют удлиненный конец, который вводят в канал для проведения диагностики. Разумеется, приборы тщательно дезинфицируют после каждого сеанса.