Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Порядок получения лицензии на медицинскую деятельностьЛицензирование медицинской деятельности защищает граждан от неквалифицированных и мошеннических организаций. Лицензия медицинского центра - это маркер, который указывает на строгое соответствие учреждения государственным требованиям. При этом порой предъявляются завышенные требования к учреждению. Для выполнения всех условий необходимо приобрести оборудование для лицензирования медицинского центра, нанять квалифицированный персонал, подготовить документацию.

Нормативные акты и инстанции

Узнать больше о процедуре лицензирования можно непосредственно из постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 года № 291. Этот нормативный документ содержит всю необходимую информацию. Процедура проверки организаций осуществляется службой по надзору в сфере здравоохранения, а также исполнительными органами различных субъектов РФ (Департаментом или Министерством здравоохранения) и Росздравнадзором.

С чего начать

Для начала необходимо посетить сайт Министерства здравоохранения и найти информацию о лицензировании. Соискателю нужно будет заполнить заявление на лицензию и оплатить пошлину в размере 7500 рублей. Заявление о предоставлении лицензии регламентировано - необходимо заполнить специальную форму. Порядок получения лицензии на осуществление медицинской деятельности также регламентирован.

Необходимо собрать пакет документов, их довольно много. Полный перечень лучше посмотреть в нормативной документации. Обязательно требуются:

  • заявление;
  • квитанция об уплате пошлины;
  • копии учредительной документации;
  • опись;
  • копии различных правоподтверждающих бумаг;
  • реквизиты организаций, которые выдавали заключения при проверках;
  • документы о профессиональном образовании, квалификации.

Полный пакет документов - одно из важнейших условий получения лицензии на медицинскую деятельность. Требования к заявителю на получение мед лицензии довольно жесткие. Многие предприниматели вынуждены находить специалистов для управления учреждением, потому что сами они просто не соответствуют по уровню подготовки. Лицензия предоставляется в течение 45 рабочих дней, не позднее. Если есть несоответствие, то заявитель в этот срок получит отказ. Однако он может исправить недочеты и снова направить запрос.

Что важно учесть

Важно учесть при лицензировании основные требования к оснащению медицинских кабинетов. Часто требуемый инвентарь и оборудование избыточны, но для прохождения проверки это необходимо. Это касается как получения лицензии на индивидуальную медицинскую деятельность, так и для лицензирования крупного центра. Рекомендуется заказывать полное профессиональное оснащение объекта непосредственно перед проверкой. Это гарантирует, что вы ничего не забудете. Профессионалы строго учитывают перечень медицинского оборудования.

При лицензировании медицинского кабинета учитывается конкретная сфера деятельности врача. Разработаны стандарты, которыми стоит руководствоваться при покупке оснащения, оборудования. Уделяется внимание соответствию медицинской мебели требованиям предписаний. Изделия должны быть максимально гигиеничными, отлично поддаваться санитарной обработке. Предпочтение отдается мебели, которая имеет бесшовную обивку из искусственной кожи.

Отказ и что с ним делать

При лицензировании в получении лицензии могут отказать по двум причинам:

  • несоответствие стандартам (требованиям);
  • недостоверная или искаженная информация, ошибки в документах.

В большинстве случаев проблему можно решить. Ошибки исправляются, из документации исключаются недостоверные сведения. Если учреждение не соответствует лицензионным требованиям, то можно устранить эти недочеты. Часто они связаны с тем, что руководитель не имеет медицинской квалификации, которая требуется для ведения деятельности. В этом случае нанимают руководителя, который отвечает требованиям стандартов.

Проблема может быть также связана с оснащением кабинетов, использованием неподходящего оборудования. Часто предприниматели стремятся сократить расходы на оснащение, что приводит к приобретению неподходящего оборудования. В "Тех-Мед" могут предложить оснащение объекта под ключ, включая подготовку объекта к лицензированию.

Профессиональный подход позволяет получить необходимую лицензию для ведения профессиональной деятельности. Компания уже имеет соответствующий опыт, потому что помогла в получении лицензии многим организациям.